ЗдоровьеСовет

Секрет здорового сна: 6 стратегий борьбы с бессонницей

21:00 31 июл 2019.  4385Читайте на: УКРРУС

Солнечный свет - это главный регулятор выработки гормона ночи - мелатонина.

Неполноценный сон сводит на нет все усилия, направленные на оздоровление организма и снижение веса. Недостаток сна, как и его плохое качество неблагоприятно сказывается на гормональном фоне, провоцирует постоянное чувство голода и способствует накоплению жира.

В ходе исследования, проведенного в 2015 году, голландские ученые обнаружили, что депривация сна в течение всего одной ночи уже ведет к инсулинорезистентности, следовательно, повышается риск возникновения сахарного диабета.

Другое исследование подтвердило роль недостаточного сна в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, аффективных расстройствах, снижении иммунитета. Психиатры часто сталкиваются с последствиями нарушения сна.

Безусловно, стресс препятствует качественному и продолжительному отдыху. Работа, коллеги, клиенты, руководитель или подчиненные, дети или родители, домашние животные создают бесконечную череду обязательств. В таких условиях на сон не остается времени, даже если вы уже почувствовали ухудшение самочувствия и качества жизни из-за недостаточного ночного отдыха. Но полноценный сон должен стать приоритетом для тех, кто желает жить полноценной и успешной жизнью.

Поставьте себе такую цель, а в ее реализации помогут 6 эффективных стратегий.

1. Придерживайтесь режима.

Как бы скучно это ни звучало, самое важное - установить режим и следовать ему, поскольку подъем и отход ко сну в одно и то же время создает определенный ритм для вашего организма. Запомните: кровать - только для сна или секса. И никакого телевизора в спальне! Яркий неестественный свет, согласно мнению психологов, нарушает мозговую активность и выработку гормона сна - мелатонина. Спальня должна стать уютным и спокойным местом отдыха.

2. Больше света.

Постараетесь проводить ежедневно минимум 20 минут под солнечными лучами, желательно утром. Именно утренний солнечный свет запускает в мозге выработку химических соединений, регулирующих сон. За час (лучше два) до сна откажитесь от телевизора, компьютера, смартфонов или планшетов.

3. Акупрессурный коврик.

Получасовое лежание на акупрессурном коврике за счет массажа биологически активных точек активирует парасимпатическую нервную систему и способствует глубокому расслаблению.

4. Освободите разум.

Да, избавиться от волнующих идей, разговоров с самим собой непросто - и все, что вы не можете выкинуть из головы, становится препятствием на пути в царство Морфея. Помочь справиться с не дающими покоя мыслями может дневник, или даже обыкновенный листок бумаги, на котором в конце дня нужно записать все свои размышления, впечатления или список дел. Когда волнующие вас вещи окажутся на бумаге, гораздо проще закрыть глаза и спокойно погрузиться в сон.

5. Не пренебрегайте лекарственными травами.

Экстракт пассифлоры или валерианы — отличное средство, которое поможет расслабиться и обеспечит глубокий и здоровый сон. Другие натуральные седативные препараты содержат магний и мелатонин.

В борьбе с бессонницей эффективен и раствор картофельного крахмала. Начните с одной чайной ложки на стакан воды, постепенно увеличивая дозу. Это средство поддерживает бактериальный баланс микрофлоры кишечника и способствует контролю сахара в крови.

6. Практики релаксации.

Медитация под руководством аудиозаписи или глубокое дыхание снимают напряжение, накопившееся за день, и успокаивают разум. Исследования ученых свидетельствуют об успешном лечении бессонницы с помощью ежедневных занятий йогой. Дополнительный эффект дает ароматерапия с использованием масел лаванды, ромашки, иланг иланга и других.

Если после применения описанных рекомендаций, вам все же не удается справится с бессонницей, возможно потребуется консультация специалиста, который проверит и исключит влияние других факторов.

 

Фото iz

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Самое читаемое