ПолитикаПереговоры по Донбассу

Сегодня в Париже состоится встреча Зеленского, Макрона и Меркель

08:08 16 апр 2021.  698Читайте на: УКРРУС

Меркель присоединится по видеоконференции.

В пятницу, 16 апреля, в Елисейском дворце состоятся трехсторонние переговоры Владимира Зеленского, Эммануэля Макрона и Ангелы Меркель. Встреча президентов Украины и Франции пройдет в Елисейском дворце, а канцлер Германии присоединится к обсуждению в видеоформате.

Встреча Зеленского и Макрона в Париже 

Переговоры президентов были запланированы на 16 апреля в рамках официального визита Владимира Зеленского во Францию. Встреча начнется в 13:15 (14:15 по Киеву). Она пройдет в Елисейском дворце в формате обеда. 

Меркель присоединится по видеоконференции

Канцлер Германии Ангела Меркель также будет участвовать в переговорах с Зеленским и Макроном в пятницу, 16 апреля. Она присоединится к беседе президентов по видеосвязи. Таким образом, переговоры будут трехсторонними. 

Повестка дня переговоров

Основной темой переговоров станет эскалация ситуации на Донбассе. Как сообщили в Елисейском дворце, во время встречи стороны обсудят риски обострения конфликта, которые вызваны наращиванием военных подразделений России рядом с украинской границей. 

Отметим, Ангела Меркель с 2014 года и Эммануэль Макрон (с 2017 года) являются участниками переговорного процесса в нормандском формате, выполняя роль посредников между Украиной и РФ в мирном урегулировании конфликта на Донбассе. 

Подготовка переговоров 

В марте президент Владимир Зеленский сообщил, что намерен обсудить эскалацию вооруженного противостояния на востоке Украины со всеми лидерами нормандской четверки. Однако если такая встреча не состоится, глава государства выразил готовность провести переговоры отдельно с каждой стороной нормандского формата. 

В ответ на это в Кремле заявили, что Владимир Путин не планирует разговор с украинским президентом. 

В начале апреля стало известно о подготовке трехсторонней встречи Зеленского, Меркель и Макрона. Переговоры президента Украины с лидерами нормандского формата из-за обострения ситуации на Донбассе анонсировал глава ОП Андрей Ермак. 

Ранее Макрон и Меркель поговорили с Путиным 

30 марта состоялась видеоконференция с участием президента России и лидеров Германии и Франции. Одной из тем обсуждения стала ситуация на Донбассе. 

Владимир Путин обвинил Украину в якобы провокационных действиях с целью эскалации конфликта. Также глава РФ заявил, что украинская сторона отказывается выполнять Дополнительные меры по усилению режима прекращения огня, которые были согласованы в июле прошлого года. 

При этом канцлер Германии и президент Франции призвали к проведению переговоров в полноценном нормандском формате с участием всех 4-х сторон. 

Стоит отметить, что во время видеовстречи лидеров Германии, Франции и РФ 30 марта, Эммануэль Макрон призвал Россию взять на себя обязательство по стабилизации режима прекращения огня в Украине. 

Ранее также сообщалось, что МИД Украины выступил против формата переговоров по Донбассу без участия украинской стороны. В Министерстве убеждены, что достичь сдвигов в ключевых вопросах мирного урегулирования конфликта возможно только в полном составе "Нормандии".

Напомним, 9 декабря 2019 года "нормандская четверка" договорилась об обмене пленными в формате "всех на всех" и разведении еще в трех точках. Об этом говорилось в коммюнике по итогам саммита. "Четверка" выступила за установление полного и всеобъемлющего прекращения огня до конца 2019 года. 

Также в коммюнике указывалось, что Минские договоренности продолжают служить основой «нормандского формата», государства-участники которого привержены к их полной имплементации.

Как писала Lenta.UA, Украина и Россия также не смогли договориться об установлении контроля над границей. Зеленский предложил создать по этому вопросу в Минске отдельную ТКГ.

По признанию канцлера Германии Ангелы Меркель, реализация политической части «Минска-2» является самой трудной, ведь Россия настаивает на включении в прямой диалог представителей непризнанных республик Донбасса.

Кроме того, президент Франции Эммануэль Макрон заявил о необходимости «люфта» в реализации «формулы Штайнмайера».

Справка Lenta.UA:

"Минские соглашения" были подписаны 12 февраля 2015 года по итогам переговоров лидеров Украины, России, Франции и Германии. Документ предусматривает прекращение огня, статус Донбасса и восстановление контроля украинской армии над границей с Россией.

Для их реализации на международном уровне обсуждается вопрос о введении миротворческой миссии ООН. 

В частности, в германской инициативе по мирному урегулированию на Донбассе подробно описан "гражданско-полицейский компонент миссии ООН". Данная инициатива получила высокую оценку EUAM (миссия ЕС для реформы украинского сектора безопасности) и украинских дипломатов.

Кроме того, новый план мирного урегулирования на Донбассе должен пройти ратификацию стран «Нормандской четверки» — Украины, РФ, Франции и Германии.

«Формула Штайнмайера» - дипломатическая договоренность по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, получившая имя своего автора - министра иностранных дел Германии (2013-2017) Франка-Вальтера Штайнмайера.

Бывший глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в 2015 году предложил порядок вступления в силу закона о предоставлении ОРДО и ОРЛО особого статуса. Согласно идее, предоставлен он будет на временной основе в день проведения там внеочередных выборов. Постоянно же начнет действовать только после публикации отчета БДИПЧ ОБСЕ, подтверждающего легитимность результатов голосования. 

Одобрили идею на встрече «нормандской четверки» в Париже 2 октября 2015 года. С тех пор она получила название «формула Штайнмайера». Договоренность предполагает прекращение огня, разведение войск, амнистию, проведение местных выборов под эгидой ОБСЕ. Касается она и сроков вступления в силу особого статуса ОРДО и ОРЛО.

Фото: снимок из открытых источников

Ирина Костюченко

Самое читаемое