ОбществоПраздник

Сегодня украинцы празднуют Рождество Христово – традиции и обычаи праздника

09:02 07 янв 2021.  898Читайте на: УКРРУС

В этот день обращаются с молитвой к Высшим силам, прося благосклонности и милости.

Рождество Христово – один из самых главных православных праздников. По значимости он стоит на втором месте после Пасхи. Отмечается ежегодно в один и тот же день – 7 января по новому стилю или 25 декабря по-старому. В этот день завершается Рождественский пост и начинается время от Рождества до Крещения Господня, которое в церкви именуется Святки.

Рождество – праздник семейный. Поэтому в гости ходить не рекомендуется. Неожиданного гостя следует обязательно накормить очень сытно. Все остатки трапезы не оставляют на следующий день, а выносят на улицу и подкармливают бездомных животных. Разнообразные мясные блюда появляются на столе 7 января.

Обязательно на Рождество начинают колядовать. Молодые люди ходят по домам, поют песни – колядки, в которых прославляется Иисус Христос. В ряде стран, например Украине, устраиваются вертепы.

Священники рекомендуют в этот день обращаться с молитвой к Высшим силам, прося благосклонности и милости.

Если есть возможность, посещают церковь и присутствуют на Божественной литургии. Поставить свечу, помолиться также можно и в домашних условиях перед собственными иконами.

В Рождество не запрещается принимать ванну. Заниматься привычными повседневными делами также можно, но при условии, что они не несут в себе элемента развлечения. Не считается греховной и работа, однако в сочельник весь заработок нужно направлять на приобретение самых необходимых продуктов питания. Стирку проводят только по мере необходимости.

Если нравится вязать, вышивать, шить, то в Рождество можно не отказываться от этих занятий. Они требуют кротости, сдержанности, усердия, что так ценится в этот праздник. Особенно такая работа будет чтиться, если ее результат – подарок близкому человеку.

Народная примета гласит, что в Рождество Христово нужно делать покупки. Походы по магазинам в этот день могут привлечь финансовое благополучие. Не стоит отказывать беднякам в подаянии, только попросите их помолиться за ваше здравие.

Священники говорят, что в Рождество Христово нельзя делать то, что называют увеселительным мероприятием. Исключение, если они не направлены на достижение не собственного, а стороннего удовольствия. Следует отказаться от спиртных напитков.

Что касается посещения кладбища. Церковь просит воздержаться от этого. Во всех храмах в этот день молятся о здравии.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое