ОбществоПокров

Сегодня украинцы отмечают Покров Пресвятой Богородицы: история праздника, традиции, приметы и запреты

09:30 14 окт 2021.  2531Читайте на: УКРРУС

В украинской традиции это один из самых почитаемых праздников года.

14 октября христиане восточного обряда празднуют Покров Пресвятой Богородицы. Это не двунадесятый праздник, его дата фиксированная - 14 октября по новому стилю (1 октября по старому). Украинцы настолько уважают Покров Пресвятой Богородицы, что объединили его с Днем защитника Отечества и установили общегосударственный выходной. Богородица считается покровительницей украинского воинства,  боевой доблести, чести и славы. 

История праздника 

В народной традиции славяне отмечали в этот день окончание цикла земледельческих работ. Название праздника происходит от "покрывания" земли листьями и первым инеем, что предзнаменует скорый приход холодов. По мнению исследователей, Покрова заменила собой старое дохристианское божество Мокошь, чей день отмечали в пятницу в конце октября. Мокошь считалась покровительницей брака и родов, богиней, что прядет человеческие судьбы.  

Читайте также: Ученые раскрыли тайну греческого храма Парфенон

С принятием христианства праздник стал Покровом Пресвятой Богородицы, сохранив и традиционную "крестьянскую" суть, связанную со сбором урожая и началом периода сватаний и свадеб, которые продолжались до Рождественского Поста.  

Древнейшая икона Покрова Пресвятой Богородицы из Галичины конец ХІ - начало ХІІ века, фото: rublev

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы начали отмечать в конце Х - начале ХІ столетия.  По преданию, он связан с тем, что люди, которые молились во Влахернском храме в Константинополе в 910 году, увидели Богородицу, которая свой омофор (покрывало для головы) растянула над всеми для того, чтобы защитить их от нашествия сарацинов. На море поднялась сильная буря, которая разогнала вражеский флот и напуганный небесным явлением враг отказался от своих намерений. 

Казачество 

Во времена казачества Пресвятую Богородицу почитали с особым благоговением - она считалась заступницей и покровительницей воинов. Ее Покров символизировал невидимый щит, оберегающий от врагов.  На каждом новом расположении Сечи казаки возводили Покровскую церковь, а после разрушения Запорожской Сечи в 1775 году остатки сечевого войска ушли за Дунай, забрав с собой главную реликвию - икону Пресвятой Богородицы.  

Фото: Realist.online

На Покров молились за воинов, которые находятся в походах и стоят на страже отечества. С 1999 года именно в этот день отмечают День украинского казачества, а с 2014 года – День защитника Украины. Также Покров считается датой создания Украинской повстанческой армии (УПА). 

Фото: Realist.online

Казаки на Покров выбирали атаманов, планировали будущие походы и варили кулеш - пшенную кашу на мясном бульоне, затертую салом с луком и чесноком. 

Читайте также: Что в мире отмечают 6 января

Традиции и приметы 

Праздник считается днем встречи зимы. К Покрове собирают весь урожай, скот перестают выгонять на пастбище. В этот день посещают церковную службу, молятся Богородице, ставят свечку ее иконе, подают милостыню, пекут хлеб и приглашают на обед неимущих.

Фото: Realist.online

В Украине в этот период начинали топить в домах. По традиции в этот день ходят в гости. В некоторых регионах пекут каравай. Нельзя стирать, убирать, копать, также шить и брать иглу в руки. В некоторых регионах нашей страны запрещали в этот день употреблять алкоголь, занимать деньги или брать в долг. 

Что категорически запрещено в этот день 

Нельзя заниматься тяжелой и грязной домашней работой: шить, вязать, вышивать, стирать, убирать, готовить, стричь, копать, строить и т.д. Все должно быть сделано до праздника, и на Покров дом должен быть чисто убран. 

Особенно этот запрет касался женщин, Покров необходимо было провести в молитвах и отдыхе, а не в домашних хлопотах и суете. 

В праздник Покрова следует удержаться от ссор и выяснения отношений. 

Также в этот праздник запрещено давать или брать деньги в долг. 

Если остались какие-то долги, их следует вернуть, а также выполнить данные обещания. 

Также в этот праздник желательно не грустить. 

Читайте также: Главные праздники зимы – от зимнего солнцестояния до Рождества

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Пархомовке

В Володарском районе Киевской области в селе Пархомовка в 1903-1907 годах был возведен Храм Покрова Пресвятой Богородицы. Здание считается выдающимся памятником зодчества. Над его сооружением трудились архитектор Покровский В. А., помощники архитектора — П. Д. Благовещенский, И. Ф. Безпалов; художники Рерих Н. К., Перминов В. Т.. Мозаичные работы были выполнены в частной мастерской Фролова В. А.

В 1906 году художник Николай Рерих выполнил 12 эскизов мозаик и росписей, однако, реализованы были только две мозаики — «Спас Нерукотворный с избранными святыми» и «Покров Пресвятой Богородицы».

Покров Пресвятой Богородицы, село Пархомовка, Киевская область, фото: wikimedia

Погодные приметы на Покров Богородицы 

Если ветер северный, то зима будет холодной и снежной, если южный – теплой. Когда снег покрыл землю - к морозной и снежной зиме. Если день без снега и дождя, осень будет длинной. 

В народе считали, что если белки меняют мех в Покров, то осень будет теплая. Береза и клен в листве - морозы будут крепкими. А если листьев уже нет, зима будет суровая до самой весны. Ливень с громом - снега выпадет мало. 

Читайте также: В Причерноморье обнаружили богатое захоронение скифских воительниц (ФОТО, ВИДЕО)

Напомним, что в праздник Покровы Пресвятой Богородицы, День защитника Украины и День украинского казачества 14 октября в 13:00 институции гражданского общества, религиозные организации, защитники Украины, капелланы, хоровые коллективы и певцы объединятся и устроят Всеукраинский Молитвенный Майдан на Софийской площади.

Фото: Укринформ

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое