ОбществоШевченко

Сегодня Тарасу Шевченко исполнилось 207 лет со дня рождения

09:34 09 мар 2021.  494Читайте на: УКРРУС

18 апреля 1840 года появился первый сборник поэзий - «Кобзарь» - событие огромного значения не только в истории украинской литературы, но и в самосознании всего украинского народа.

Сегодня день рождения Тараса Шевченко, украинского поэта, художника, мыслителя. 

Родился Тарас Шевченко (1814-1861) в селе Моринцы на Черкасщине, в семье крепостных помещика Энгельгардта. Очень рано мальчик остался круглым сиротой. Дальнейшая судьба маленького Шевченко - вплоть до выкупа его из крепостничества - была связана с судьбой Энгельгардта, с Петербургом. Здесь Шевченко познакомился с учеником Академии художеств Иваном Сошенко, с поэтом Евгением Гребинкой, а впоследствии - с Карлом Брюлловым и Василием Жуковским, которые сыграли в жизни Шевченко очень важную роль - в 1838 году выкупили его из крепостничества. В том же году Шевченко зачислили учеником Академии художеств. Учился он под руководством Карла Брюллова. А уже 18 апреля 1840 года появился первый сборник поэзий - «Кобзарь» - событие огромного значения не только в истории украинской литературы, но и в самосознании украинского народа. 

Сейчас «Кобзарь» для украинцев то же, что и Библия. Его заворачивали в вышитый рушник и хранили у образов как святыню. По нему украинский крестьянин, водя заскорузлым, искореженным от тяжелого труда пальцем, учился читать. Уста старательно шептали заветные простые строки, а разум озаряла истина - «Борітеся – поборете!» Его учили наизусть. Политзаключенные царизма, диссиденты, шестидесятники. Шевченко был с каждым украинцем в тюрьмах, лагерях и в ссылке; на чужбине, в эмиграции. Был на Майдане и в окопах войн, в руинах Донецкого аэропорта с непокорёнными киборгами и с каждым украинцем, оставшимся на оккупированных агрессором украинских территориях. Невзирая на время, Шевченко не отдаляется, не бронзовеет. Он - апостол правды - живой! В чем кроется этот феномен, эта странная непостижимость? В живом искреннем слове Тараса, которое иногда звучит как струна, а иногда похоже на острый тяжелый меч. «Без Него... кто знает, что было бы с нами», - отметил Богдан Лепкий.

Напомним, в 2021 году в Украине отметили 150-летие со дня рождения Леси Украинки.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое