ОбществоПрощенное Воскресенье

Сегодня Прощеное Воскресенье – как правильно попросить прощения

16:53 14 мар 2021.  595Читайте на: УКРРУС

Это самый добрый праздник, олицетворение главной ценности, заложенной в православной религии.

День перед Великим Постом, который заканчивает продолжительный подготовительный период перед самым строгим периодом воздержания в году называется Прощенным Воскресеньем. Для православных он имеет огромное значение, ведь невозможно примириться с Богом, не простив тех, кто нас обидел. Прощеное Воскресенье напоминает нам об изгнании Адама и Евы из рая, показывая, к чему может привести гордыня, ослушание и самовлюбленность.

В этот праздник идут в храм на исповедь, и извиняются перед всеми близкими, друзьями и просто знакомыми, которых обидели вольно или невольно. Делать это нужно так, чтобы вас простили от всего сердца. Если обида лежит на сердце, и вы понимаете, что поступили плохо по отношении к другому человеку, невозможно спокойно жить. Можно выбросить это из головы, задвинуть чувство вины в дальний уголок души, однако оно никуда не девается. Все мы грешные, и часто обижаем других людей, даже не всегда замечая этого. Далеко не все могут признать свою вину и извиниться искренне. Именно для этого нужно Прощеное Воскресенье.

В Прощенное Воскресенье призывают проанализировать прожитый год и вспомнить, кого и когда мы огорчили. 

Попросите прощения у членов своей семьи. При этом желательно извиняться за конкретные поступки: грубость, невнимательность, отказ в помощи. Выражение «прости за все» – это фактически тоже самое, что и говорить на исповеди «грешен во всем». Это вряд ли похоже на искреннее раскаяние. Поэтому важно, зная, чем конкретно вы огорчили человека, извиняться именно за это.

Особенное внимание уделите тем людям, с которыми вы в ссоре. Перед ними извиняться сложнее всего. Первому идти на примирение всегда сложно. В этом и кроется смысл этого праздника – смирить свою гордыню.

Принято просить прощение и у почивших родных и близких. Для этого ходят на могилы родных.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое