Обществозимнее солнцестояние

Сегодня на Земле наступил день зимнего солнцестояния

04:40 21 дек 2021.  1730Читайте на: УКРРУС

Этому дню посвящена народная пословица: солнце — на лето, зима — на мороз.

21 декабря 2021 года Земля достигнет одной из четырех поворотных точек своей орбиты вокруг Солнца. Для наблюдателя с земного шара светило перейдет из Северного полушария в самую южную точку небесной эклиптики, а в Южном - самую северную. 

Зимнее солнцестояние – один день в году, когда высота солнца над горизонтом в полдень в Северном полушарии минимальна, поскольку солнце поднимается на наименьшую высоту над горизонтом. В этот день наблюдается самый короткий день и самая длинная ночь (для Южного - все наоборот). В этом году зимнее солнцестояние наступит 21 декабря в 17:59 по Киеву. Солнце взойдет в 7:57, а зайдет в 15:56.  

Читайте также: Первый день зимы наступил - время чудес и волшебной сказки: душевные поздравления в стихах и прозе

Это день, когда солнце находится на самом большом угловом расстоянии от небесного экватора. Южное полушарие Земли, таким образом, оказывается максимально повернуто к солнцу, а в Северном светило достигает самой низкой точки над горизонтом. Это самый короткий световой день года.  

21 декабря солнце пересекает 18-часовой меридиан и начинает подниматься вверх по эклиптике, разворачиваясь на пути к весеннему равноденствию, когда оно пересечет небесный экватор.  

Момент солнцестояния ежегодно сдвигается из-за прецессии, так как продолжительность солнечного года не совпадает с календарным временем. Дата солнцестояния сдвигается на один день за каждые 3000 лет.   

Этому дню посвящена народная пословица: солнце — на лето, зима — на мороз. Теперь день будет постепенно прибавляться, а ночь — сокращаться.  

Солнцестояние отмечается во всех мировых культурах. На наших землях этот праздник в древности назывался Коляда – в честь славянского божества. В этот день язычники встречали Новый год. Атрибут праздника – колесо, символизирующее солнце. Его поджигали и спускали с горы. Празднующие ходили по улицам в масках и пели колядки, а девушки гадали. День зимнего солнцестояния называли также Карачун – самый короткий и морозный день в году.  

По зимнему солнцестоянию судили о будущем урожае. В старину 21 декабря замечали: 

  • иней на деревьях — к богатому урожаю пшеницы,
  • дождь – к дождливой весне,
  • тихая морозная погода – к мягкой и снежной зиме,
  • какая погода в зимнее солнцестояние – такая будет и 31 декабря.

Ранее Lenta.UA сообщала, почему христиане отмечают два Рождества.

Cправка Lenta.UA

Сегодня эксцентриситет орбиты Земли составляет 0,017. В перигелий (около 3 января) земная поверхность получает на 6% больше солнечного излучения, чем в афелий, который происходит 4 июля или около этой даты. 

На данный момент наклон Земли составляет 23,5 градуса и имеет тенденцию к уменьшению, что может заложить основу для более умеренных сезонов (более холодное лето и более теплая зима). 

Осевая прецессия в астрономии — это гравитационно-индуцированное, медленное и непрерывное изменение ориентации оси вращения. 

Прецессия

Она похожа на прецессию крутящегося волчка, когда его вершина описывает круг (что особенно заметно при замедлении вращения волчка). Земная ось также совершает похожие круги, приблизительно за 26000 лет она описывает полный круг. 

Форма орбиты Земли вокруг Солнца меняется с менее круговой на более эллиптическую и обратно каждые 96 000 лет. 

Ось вращения Земли наклонена по отношению к плоскости эклиптики, и этот наклон меняется от 21,5 ° до 24,5 ° и обратно примерно за 41 000 лет.

Ось вращения Земли описывает полный круг (прецессию) с периодом 26 000 лет.

Фото: wallpaper

 

Читайте также: Сам себе метеоролог: как зимой научиться предсказывать погоду по приметам

Ирина Костюченко

Самое читаемое