ИсторияХиросима

Сегодня мир вспоминает жертв бомбардировки Хиросимы

09:29 06 авг 2019.  1504Читайте на: УКРРУС

В понедельник, 6 августа 1945 года, в 08:15 с высоты 10 000 метров на японский город была сброшена атомная бомба "Малыш".

Сегодня Всемирный день движения за запрет ядерного оружия - День Хиросимы. 

6 августа 1945 американская авиация разбомбила японский город Хиросиму, впервые в истории применив атомное оружие против людей. Урановая бомба «Малыш» лишила жизни более 140 тыс. человек. В общем от последствий атомного взрыва погибло 237 тысяч японцев. 

Фото: Укринформ

Сейчас в Парке мира в Хиросиме установлен монумент, посвященный жертвам американской бомбардировки с надписью: «Спите спокойно, ошибка не повторится». В Японии время от времени вспыхивают дебаты вокруг этой надписи, который можно трактовать по-разному: и как указание на ошибку человечества, и как ошибку Соединенных Штатов Америки, которые стали теперь союзником Токио, и как ошибку самой Японии, которая развязала войну, что и привело к трагедии Хиросимы. В 1970 году было даже создано общество, которое выступало за смену надписи.

В конце концов власти Хиросимы установила рядом с монументом доску-объяснение, на которой написано, что речь идет о клятве всего человечества никогда больше не воевать. 

В Парке мира у Мемориального музея также висит колокол, на котором написано: «Пусть каждый, кто проходит мимо, ударит в колокол, чтобы тот всегда напоминал нам об угрозе атомной войны». 

6 августа 2019 года, в годовщину бомбардировки Хиросимы, по решению исполкома международного движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны», отмечается Международный день «Врачи мира за мир».

Напомним, 2 августа вспоминали жертв геноцида ромского населения во время Второй мировой войны.

Читайте также: Умер главный идеолог режима «красных кхмеров» в Камбодже

Фото: kp.ua

Ирина Костюченко

Самое читаемое