ОбществоТрадиции

Сегодня католические христиане всего мира отмечают большой праздник

11:16 06 дек 2019.  1679Читайте на: УКРРУС

Католики отмечают день святого Николая.

Сегодня, 6 декабря, католические христиане всего мира отмечают большой праздник - день памяти Святого Николая. Этот праздник бескорыстной любви и помощи ближним любят и взрослые, и дети - его традиции приносят в дом улыбки и смех детей и радость их родителям.

Николай Чудотворец считается одним из самых почитаемых святых. Он покровительствует путешественникам и морякам, а также оказывает помощь больным, невинно осужденным и бедным.

Верующие просят его об исцелении недугов, сохранении мира в семье, преодолении трудностей, удачном замужестве и рождении детей.

Святой Николай родился в городе Миры и, посвятив с раннего возраста себя богослужению, получил сан епископа. Из-за развернувшегося в то время гонения на христиан, святому пришлось перенести множество пыток. Пережив заключение в течении 8-ми лет в тюрьме, он смог продолжить свою праведную деятельность после смены власти. Сохранив доброту и милосердие, несмотря на все злоключения, он стал прообразом Санта-Клауса во всем мире. Ведь именно Святой Николай помощником для бедных и обездоленных, опекался детьми, незаметно подбрасывал им еду или монеты в обувь, которую тогда ставили за дверь.

Традиционно в День Николая Чудотворца в храмах проходят Богослужения, верующие читают обращенные к святому молитвы. Чаще всего христиане обращаются к 40-дневной молитве, изменяющей судьбу.

Считается, что если обращаться к Николаю Чудотворцу 40 дней подряд, жизнь может кардинально поменяться. Бедные обретут финансовое благополучие, больные исцелятся, одинокие встретят свою любовь, а безработные получат должность.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое