КультураКинематограф

Сегодня исполняется 102 года со дня рождения Федерико Феллини: 5 лучших фильмов великого кинорежиссера

11:30 20 янв 2022.  2390Читайте на: УКРРУС

Его творческое наследие разнообразно и неровно, но в нем есть гениальные фильмы.

Тем, кто смотрел все фильмы Феллини, можно не читать его биографию – он почти всю ее использовал и пересказал (иногда – по несколько раз, повторяя почти одни и те же сцены, что даже слегка надоедает при просмотре) в своих фильмах. Будущий знаменитый режиссер родился в провинции (и в какой-то степени остался провинциалом до конца жизни) в курортном городе Римини (см. его фильма «Амаркорд») в семье коммивояжера (см. эпизод с отцом главного героя в «Сладкой жизни»). В детстве Федерико, как и другой великий кинорежиссер на противоположном, северном, конце Европы швед Ингмар Бергман, устраивал кукольные представления. А еще - был в восторге от представлений заезжего цирка-шапито («Дорога», «Клоуны» и многие другие фильмы, опять же, с некоторым избытком).

В молодости Феллини был, как и его друзья, лоботрясом («Маменькины сынки»). После успеха «Дороги» стал богатым человеком и попал в другую среду («Сладкая жизнь»). Несмотря на обретенный высокий профессиональный статус, часто был не уверен в себе как режиссере («8 ½»). Обретя, наконец, уверенность в себе («Репетиция оркестра»), исчерпался творчески и снял несколько неудачных (если говорить об уровне творчества Феллини до этого), хотя и претенциозных ("Сатирикон", "КАзанова", "Город женщин") фильмов. Относился к наступающей старости, с грустным юмором («Джинджер и Фред»).

Хотя, с другой стороны, о какой старости в случае с Феллини можно говорить? Португальский кинорежиссер Мануэл ди Оливейра снимал фильмы до 104 лет, а в преддверии своего столетия получил особую Золотую пальмовую ветвь в Каннах. Ингмар Бергман умер в возрасте 89 лет, а Микеланджело Антониони - 94, Феллини же прожил всего 73 года - в возрасте, в котором сегодня можно не только жить, но и продолжать снимать кино в свое удовольствие. 

Впрочем, он даже свою смерть "поставил" так, как будто придумал для фильма о постаревшем знаменитом кинорежиссере. 30 октября 1993-го года они со своей женой, гениальной (в прямом смысле этого слова – феноменально одаренной от рождения) киноактрисой Джульеттой Мазиной, должны были отпраздновать золотую свадьбу, но 15-го октября Феллини с инсультом отвезли в госпиталь. И все-таки он дотянул до 31-го октября, чтобы юбилей, пусть и в таком варианте, состоялся. Мазина, которая к этому времени уже была больна раком легких, умерла всего через пять месяцев (опять же, просто как в кино) после его смерти и была похоронена с фотографией Феллини в руках.

Скажем прямо, многие фильмы Феллини смотрятся сегодня с некоторым недоумением по поводу того, почему они во время своего выхода на экраны вызвали такой всемирного масштаба восторг. Например, «Сладкая жизнь», за которую он получил Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля, никак не тянет на, как писали тогда, «великую фреску жизни современного итальянского общества».

Но о степени славы этого фильма в то время говорит хотя бы то, что сегодняшнее общепринятое обозначение скандального фоторепортера-проныры происходит от фамилии одного из героев фильма – сопровождающего главного героя фильма, журналиста новостей о том, что сейчас называют «шоу-бизнес и светская жизнь», фоторепортера Папарацци.

С другой стороны, несколько фильмов Феллини и сегодня смотрятся как шедевры. Кстати, именно они были на удивление точно отмечены «Оскарами» как лучший иностранный фильм – «Дорога», «Ночи Кабирии», «8 ½», «Амаркорд». 

А «8 ½» остается лучшим в истории мирового кино изображением той блистательной, если смотреть со стороны, и мучительной, если увидеть ее изнутри, профессии, которая называется кинорежиссурой.

Фото: Федерико Феллини и его alter ego Марчелло Мастроянни на съемках Twitter

 

          

 

Сергей Семенов

Самое читаемое