Война и мирООС

Сегодня исполнилось три года Операции объединенных сил

14:20 30 апр 2021.  741Читайте на: УКРРУС

МВД сообщило 10 фактов.

30 апреля 2018 началась операция Объединенных сил по отпору и сдерживанию вооруженной агрессии России на востоке Украины.  МВД сообщило 10 фактов.

1. С первых дней проведения АТО подразделения Национальной гвардии Украины вместе с добровольцами стали на защиту территориальной целостности Украины.

2. В 2014 году подразделения Нацгвардии удержали ситуацию на Донбассе под контролем и позволили мобилизоваться подразделениям Вооруженных сил.

3. В 2014-2015 годах подразделения НГУ выполняли боевые задачи по всей линии соприкосновения в борьбе с пророссийскими незаконными вооруженными формированиями. В частности, гвардейцы участвовали в ликвидации блокпостов незаконных вооруженных формирований, обеспечивали контроль территорий, на которых разворачивались силы АТО, организовывали блокировки ячеек дислокации НВФ, осуществляли недопущение распространения деятельности НВФ на другие территории, проводили разведывательно-поисковые мероприятия, поиск мест установки управляемых фугасов, схронов с боеприпасами. Подразделения Нацгвардии обеспечивали совместно с подразделениями ВСУ сопровождения колонн сил АТО на путях сообщения, проведения рейдовых и штурмовых действий в составе штурмовых групп совместно с подразделениями Вооруженных сил, Службы безопасности, Государственной пограничной службы Украины.

4. Нацгвардейцы освобождали от пророссийских боевиков и наемников Славянск, Попасную, Северодонецк, Лисичанск и другие города и населенные пункты. Участвовали в боях за Иловайск и Дебальцево, обороняли Мариуполь и штурмовали Широкино.

5. С конца 2015 года подразделения Вооруженных сил Украины изменили подразделения Нацгвардии на 1-й линии обороны в районе проведения антитеррористической операции. После перераспределения зон ответственности между подразделениями ВСУ личный состав НГУ привлекается к выполнению боевых задач по изоляционно-ограничительных мероприятий на блокпостах и ​​содержание взводных опорных пунктов на втором и третьем оборонительных рубежах, охраны и обороны базовых лагерей, мест дислокации, объектов критической инфраструктуры в зоне проведения АТО.

6. С 30 апреля 2018 года, после изменения формата проведения АТО, подразделения НГУ участвуют в операции Объединенных сил. Нацгвардейцы несут службу на стационарных и мобильных блокпостах, охраняют взводные опорные пункты, важные государственные объекты, охраняют общественный порядок, органы судопроизводства, осуществляют конвоирование спецконтингента, прикрывают государственную границу на границе с РФ, осуществляют контрдиверсионную борьбу, батальонные тактические группы НГУ участвуют в оборонительных действиях на линии соприкосновения.

7. С начала 2021 подразделения Нацгвардии в составе Объединенных сил гвардейцы проверили более 444 623 транспортных средств и 585 163 человек в подвижных и стационарных блокпостах. При этом были задержаны 2629 человек, из них по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины - 279 (по подозрению участия в деятельности незаконных вооруженных формирований - 43). Гвардейцы изъяли 29 единиц боеприпасов, 2 единицы оружия, 184 гр. наркотических веществ и 4 транспортных средства.

8. С 2014 года в Нацгвардии статус участника боевых действий получили более 40 000 военнослужащих.

9. За все время выполнения служебно-боевых задач в АТО / ООС на востоке Украины 230 гвардейцев погибли, более 900 воинов получили ранения и травмы. Пропавшими без вести считаются 13 военнослужащих Национальной гвардии Украины.

10. С 2014 года пять военнослужащих НГУ: генерал-майор Сергей Кульчицкий, лейтенант Богдан Завада, солдат Евгений Тельнов, полковник Андрей Соколенко и сержант Сергей Михальчук удостоены высшей награды - звания Героя Украины (посмертно).

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Самое читаемое