КультураЗнаменитости

Сегодня – день рождения голливудской звезды, бросившей кино ради титула княгини

15:00 12 ноя 2019.  860Читайте на: УКРРУС

Грейс Келли родилась ровно 90 лет назад и погибла в автокатастрофе в возрасте 52 лет.

Смерть Грейс Келли, матери ныне правящего князя Монако Альбера II, в 1982-м году потрясла мир почти так же, как через 15 лет – гибель принцессы Дианы. Кстати, по иронии истории именно леди Ди, мать будущего наследника британского престола, представляла британский королевский дом на похоронах Келли. Другое дело, что в жизни 10-й княгини Монако, в отличие от жизни принцессы Уэльской, драм (во всяком случае – видимых посторонним глазам) практически не было.

Да что в жизни – она даже родилась уже, как говорят в таких случаях англичане, «с серебряной ложной во рту». Ее отец был богачом и атлетом, трижды чемпионом Олимпийских игр по академической гребле, а мать – фотомоделью в молодости. Грейс была одним из четырех детей в семье, причем в глазах родителей наименее многообещающим. И в этом тоже было некое преимущество, поскольку на нее не строили далеко идущих планов.

Поэтому как только Грейс закончила католический колледж (тут она, понятное дело, выбирать не могла), она сразу совершила крутой поворот – уехала в Нью-Йорк, где стала фотомоделью и начинающей актрисой, которая никак не могла пробиться дальше телепрограмм. Но постепенно дело пошло на лад и Келли уже была нарасхват. В 24 года ее заметил живой киноклассик американского кино Джон Форд, она была номинирована на «Оскара», а на следующий год получила приз Американской киноакадемии за роль в фильме «Деревенская девушка», где ее партнером был сам Бинг Кросби.

В этом же, 1954-м году, Келли начала сниматься у Альфреда Хичкока. Мэтр обожал таких хрупких блондинок, поскольку в его фильмах они обычно становились жертвами, а ему надо было, чтобы зритель их жалел. На этой почве у него были конфликты с женой, поскольку она подозревала мужа, несмотря на его комплекцию, в интрижках. А Келли, надо сказать, была единственной актрисой, над которой Хичкок на съемках не издевался, заставляя делать бесконечные дубли.

На съемках третьего фильма у Хичкока, которые проходили на французской Ривьере, Грейс познакомилась с князем Монако Ренье III. Через год после знакомства состоялась свадьба, Келли стала княгиней и оставила кино. Тут важно, что, в отличие от современной Британии, где королева правит страной лишь чисто номинально, князь Монако, этого прибежища миллиардеров и мультимиллионеров, обладает почти неограниченной властью. Кстати, сын Грейс Келли и нынешний князь Монако Альбер II – такой же заядлый спортсмен, как и его дед по матери, пятикратный участник Олимпийских игр.

А вот судьба его матери не сложилась в итоге так безоблачно. В 1982-м году у нее во время управления автомобилем, где, кроме нее, была еще ее 17-летняя дочь Стефания, произошел инсульт. Автомобиль упал с горы, Грейс умерла в больнице на следующий день, а Стефания, хотя и получила травмы, выжила и стала защитницей природы, моделью и певицей, первый диск которой Ouragan (см. видео) разошелся двухмиллионным тиражом. И, похоже, в молодости она была девушка еще та: в первый раз вышла замуж за своего телохранителя, во второй раз – за циркового акробата, но оба брака закончились разводом.

Такая вот голливудско-княжеская семья.     

Алиса Куницына, Lenta.UA

Заставочное фото: Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое