Экономикакоронавирус

Счетная палата выявила, что коронавирусный фонд еще не закупил ни одного аппарата ИВЛ

15:07 03 окт 2020.  734Читайте на: УКРРУС

Всего из Фонда для борьбы с коронавирусом было потрачено 25 миллиардов гривен.

На средства из Фонда по борьбе с коронавирусом не закуплен ни один аппарат ИВЛ. Об этом заявил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан в эфире Украинского радио. 

Со слов Пацкана, всего из Фонда для борьбы с коронавирусом было потрачено 25 миллиардов гривен, где часть денег была потрачена на: 

  • 12,6 млрд грн — на строительство дорог и амбулаторий;
  • 9,2 млрд грн — выплаты по безработице, частичной безработице, на детей ФЛП, страховые выплаты и материальная помощь медикам;
  • 2,8 млрд грн- доплата к зарплате МВД, Минздрава и исполнительной службы;
  • 289 млн грн — закупка оборудования, средств индивидуальной защиты. 

"ИВЛ закупались по-другому, не из ковидного фонда - и меценатами, и государственные органы, в том числе МВД, для себя закупали. Из ковидного фонда ИВЛы сегодня не закуплены", - сказал Пацкан. 

Валерий Пацкан обратил внимание на то, что аппараты ИВЛ закупались меценатами и государственными органами. Глава Счетной палаты добавил, что в вопросе закупки аппаратов ИВЛ существуют определенные сложности. 

«Был объявлен тендер на закупку 100 аппаратов, срок поставки был до 30 октября. Первый тендер объявлен 16 июля, провели аукцион — должны были до 15 сентября закупить 50 аппаратов. На него вышли 6 участников», — сказал Пацкан. 

В итоге оказалось, что у одного из поставщиков не было опыта поставки соответствующих товаров, а у второго имелись факты невыполнения предыдущих договоров. На сегодняшний день проводится новый тендер. 

Фото: УНН

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое