За рубежомвыборы-2020

Счетная палата США сделала Трампу выговор из-за Украины

07:58 17 янв 2020.  548Читайте на: УКРРУС

Белый Дом обвинили в нарушении закона о бюджете Конгресса.

Решение администрации президента США Дональда Трампа приостановить военную помощь Украине было незаконным, утверждается в отчете, опубликованном в четверг, 16 января, на сайте Счетной палаты. 

Белый Дом таким образом нарушил закон о бюджете Конгресса, так как административно-бюджетное управление удержало средства по политическим мотивам, а удерживать финансовую помощь, согласно законам США, можно лишь в ограниченных случаях. 

"Добросовестное соблюдение закона не позволяет президенту ставить свои собственные политические приоритеты выше тех, что Конгресс США возвел в ранг закона", – утверждают авторы отчета. 

Напомним, что в июне 2019 года Пентагон объявил, что выделит Украине 250 миллионов долларов на дополнительное обучение военных, работу советников и покупку оборудования. Однако вскоре приостановил военную помощь. 

Cостоявшийся в июле телефонный разговор Трампа и Зеленского вызвал крупный скандал в Вашингтоне. Появление информации об этом разговоре стало поводом для начала процедуры импичмента в отношении американского президента. 

Как утверждают политические оппоненты президента США, Трамп во время разговора пытался убедить Зеленского начать расследование деятельности в Украине сына бывшего американского вице-президента Джозефа Байдена в обмен на оказание финансовой и военной помощи Киеву. Поэтому, по мнению демократов, Трамп, оказывая давление на Зеленского, по сути, стремился заручиться помощью Киева для переизбрания на второй срок.

Фото: NEWSru Israel

Ирина Костюченко

Самое читаемое