Закон и правоНакрыло

Сбылось предсказание Луценко: скандального депутата «взяли в дело»

16:24 16 май 2019.  2366Читайте на: УКРРУС

Народного избранника подозревают в лоббировании частных интересов.

Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство по факту подозрения в получении системных многомиллионных взяток народным депутатом Украины Сергеем Лещенко, сообщила на своей странице в Facebook пресс-служба САП.

По информации прокуратуры, в некоторых СМИ появились публикации о народном депутате Украины Сергее Лещенко, в частности, покупки им элитной квартиры в центре столицы за счет денег, якобы полученных в качестве неправомерной выгоды.

Читайте также: Нардеп Лещенко огласил требования к Луценко

Согласно опубликованной в СМИ информации, отметили в САП, народный депутат систематически получал миллионные взятки от предпринимателя за лоббирование его бизнес-интересов, а именно - оказание влияния на должностных лиц органов власти и правоохранительных органов, а также формирование необходимых общественных мнений в медиапространстве.

«С целью проверки изложенных в публикации фактов прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры зарегистрировано уголовное производство по предварительной правовой квалификации ч. 4 ст. 368 УК Украины и вызван на допрос народный депутат Украины Сергея Лещенко», - констатировали в САП.

В прокуратуре также добавили, что досудебное расследование в указанном производстве поручено Национальному антикоррупционному бюро Украины, а САП в нем будет осуществлять процессуальное руководство.

Напомним, ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что народного депутата Верховной Рады Сергея Лещенко вызовут в Генпрокуратуру Украины. 

 

Читайте также: Стало известно, как Крючков покинул Украину

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое