КрымСБУ

СБУ задержала завербованного крымчанина

18:36 12 ноя 2019.  511Читайте на: УКРРУС

Мужчина принял российскую присягу и был отправлен в Сирию защищать «русский мир».

Очередную попытку российских спецслужб распространить фейки о якобы низком моральном состоянии состояние ВСУ разоблачила военная контрразведка СБУ.  

Как сообщили в пресс-службе СБУ, для этого ФСБ планировала использовать украинского воина-десантника. 

«Оперативники спецслужбы установили, что российские кураторы планировали распространить в медиапространстве фейковые материалы о якобы низком моральном состоянии ВСУ. Для этого ФСБ планировала использовать украинского воина-десантника, который уже находился в поле зрения военной контрразведки СБУ», - говорится в сообщении. 

Военный с десантно-штурмовых войск в 2018 году поступил на службу по контракту в ВСУ, прибыв с временно аннексированного страной-агрессором Крыма. Правоохранители выяснили, что мужчина после оккупации получил паспорт РФ, в 2016 году принял российскую присягу и был отправлен в Сирию защищать «русский мир». 

«Именно на Ближнем Востоке началось его сотрудничество с ФСБ. Чекисты решили использовать его украинское происхождение для участия в пределах спланированной на Лубянке специальной операции по дискредитации военно-политического руководства Украины и боевых возможностей украинской армии», - отмечается в сообщении. 

По замыслу кураторов, после вступления в ВСУ военный должен был дезертировать из украинской армии. Его «разоблачительные» выступления планировались на российских телеканалах и пропагандистских СМИ. 

«Оперативники СБУ прервали операцию ФСБ и задержали дезертира при попытке пересечения административной границы с Крымом. При осмотре у мужчины изъято собранную на службе военную информацию и документы об участии в боевых действиях на востоке Украины», - говорится в сообщении. 

Пока бывший военный находится под стражей, все детали его сотрудничества со спецслужбами РФ будет устанавливать следствие. 

Фото: пресс-служба СБУ.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое