КриминалКонтрабанда

СБУ задержала в приграничном с РФ районе кормильцев боевиков

19:38 15 сен 2020.  707Читайте на: УКРРУС

Работники спецслужбы блокировали схему незаконной поставки продуктов террористической организации «ДНР» на миллионы гривен.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

«По результатам проведенных сотрудниками СБУ мероприятий установлена группа жителей Харькова и области, которые по схеме так называемого «скрытого транзита» отгружали в адрес подставных иностранных фирм товары пищевой промышленности. После пересечения государственной границы Украины эти товары незаконно попадали к временно оккупированной территории Донецкой области», - говорится в сообщении.

По предварительной информации, с помощью такой нелегальной схемы экспортировано товаров на общую сумму более 8,5 миллиона гривен. Сборы и налоги с реализованной на территории «ДНР» продукции платились в пользу квазигосударственных образований террористической организации.

В ходе проведения правоохранителями обысков по местам жительства фигурантов производства, а также в офисах, складских помещениях и в транспортных средствах изъяты компьютеры, мобильные телефоны, бухгалтерская документация, черновые записи, в которых содержатся сведения об обстоятельствах совершения указанной противоправной деятельности.

Участников противоправной схемы задержаны, им сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (содействие деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Суд избрал одному из фигурантов меру пресечения в виде содержания под стражей с правом на внесение залога в размере 4,5 миллиона гривен. Решается вопрос о сообщении о подозрении другим участникам противоправной деятельности.

Разоблачению и пресечению противоправной деятельности осуществляли сотрудники Управления СБ Украины в Днепропетровской области совместно с Главным Управлением контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБ Украины под процессуальным руководством прокуратуры Днепропетровской области.

Иллюстративное фото: ssu.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое