ПроисшествияНациональная безопасность

СБУ задержала сотрудника российской разведки в Киеве

21:32 07 июл 2020.  954Читайте на: УКРРУС

Задержанный является гражданином Украины.

СБУ сообщила о задержании в Киеве внештатного сотрудника Главного разведывательного управления РФ, который принимал активное участие в создании «разведывательного управления ДНР». Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По информации спецслужбы, гражданин К. в течение 2014–2020 годов выполнял функции одного из кураторов главарей так называемой ДНР по линии ГРУ РФ.

«В частности, как внештатный представитель спецслужб РФ, он принимал активное участие в создании так называемого Разведывательного управления ДНР и других подразделений указанной террористической организации», – говорится в сообщении.

Задержанный является гражданином Украины. В ближайшее время ему будет вручено подозрение в создании террористической группы или организации.

В СБУ также сообщили, что у них есть записи телефонных разговоров К., раскрывающих детали межведомственных войн между ГРУ и ФСБ за контроль над главарями боевиков.

«Фигуранты записей в свои разговорах упоминают фамилии директора ФСБ Александра Бортникова и его заместителей Андрея Бурлаки и Сергея Смирнова, помощника президента РФ Владислава Суркова, руководителей «ДНР» Александра Захарченко, Александра Бородая и других», – говорится в сообщении.

Важная часть обнародованных записей – разговоры К. с генерал-майором ГРУ Сергеем Дубинским (позывной Хмурый) и Леонидом Харченко (позывной Крот), объявленных в международный розыск по делу рейса MH17, сообщили в украинской спецслужбе.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое