КриминалТорговля секретами

СБУ задержала работников отечественного ОПК при продаже секретных сведений иностранцам (ВИДЕО)

18:25 18 июн 2021.  1352Читайте на: УКРРУС

Работники одного из отечественных оборонных предприятий очень хотели разбогатеть.

Контрразведчики СБУ пресекли утечку за пределы страны новейших разработок отечественного оборонно-промышленного комплекса, сообщил пресс-центр спецслужбы.

«Разоблачены злоумышленники, которые пытались продать представителям одной из азиатских стран секретную проектную документацию в сфере военного кораблестроения. Сведения с ограниченным доступом они оценили в $2 млн», - говорится в сообщении.

В ходе следствия установлено, что разбогатеть на продаже секретов украинского ОПК хотели несколько бывших и действующих работников одного из отечественных оборонных предприятий.

В ходе проведения спецоперации сотрудники СБУ разоблачили злоумышленников во время передачи $250 тыс. за часть оборонных сведений.

Ранее украинские контрразведчики задокументировали получение нескольких «авансов» от иностранцев.

Во время обысков по месту жительства участников незаконной сделки изъяты документы и компьютерная техника с доказательствами противоправной деятельности.

Торговцев секретами задержали в одной из гостиниц Киева.

Решается вопрос о сообщение злоумышленникам о подозрении и избрании меры пресечения. В рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия.

Напомним, ране в контрразведка СБУ задержала жителя Николаева, собиравшего по заданию ФСБ РФ информацию о новой военной технике и программе разработок использования беспилотных летательных аппаратов в Украине. 

Иллюстративное фото: кадр из видео

Игорь Петрук

Самое читаемое