Закон и правоСБУ

СБУ задержала мошенника, который торговал в Киеве должностями за 1,5 млн долларов (ФОТО)

07:41 04 ноя 2019.  1451Читайте на: УКРРУС

Злоумышленника поймали в момент получения аванса в сумме 50 тысяч долларов.

В Киеве сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали мужчину, который представлялся внештатным помощником высшего руководства страны и за деньги предлагал способствовать назначению на руководящие должности в правоохранительных и государственных органах, передает пресс-центр СБУ.

Установлено, что злоумышленник подыскивал клиентов через контакты в деловых кругах и с чиновниками среднего звена. Он представлялся кандидатам на должности помощником и близким товарищем почти всех высших лиц государства. 

В частности, за должность директора одного из государственных предприятий злоумышленник выставил цену в почти 1,5 миллиона долларов. В этом случае он ссылался на свои связи и уверял, что вопрос якобы решается непосредственно через руководство Офиса президента Украины. 

По информации издания УНИАН, задержанный, встречаясь с разными людьми, представлялся, в зависимости от ситуации, то советником президента Зеленского, то спикера парламента Дмитрия Разумкова, то помощником вице-премьера Украины Михаила Федорова или ассистентом кого-либо из 10 первых номеров избирательного списка президентской партии "Слуга народа". 

"Правоохранители задержали мошенника в центре столицы, согласно ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины, после получения части аванса в размере 50 тысяч долларов", - отмечается в сообщении Службы безопасности Украины. 

Мужчина задержан по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 27, ч. 4 ст. 190, ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса Украины. 

Решается вопрос об избрании меры пресечения. Продолжается досудебное следствие.

Напомним, 14 августа правоохранители задержали заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака и его помощника. Им инкриминируют вымогательство $1 млн взятки за влияние на судей и чиновников Министерства культуры. Замминистра якобы задержали с поличным в момент получения $450 тысяч, оказавшимися в последствии сувенирной продукцией.

В дальнейшем дело с вымогательства переквалифицировали на мошенничество, которого, как оказалось, тоже не было.

Фото: пресс-центр СБУ

Ирина Костюченко

Самое читаемое