Война и мирТорговля на крови

СБУ задержала контрабандистов, поставляющих оккупантам запчасти для боевых самолетов (ФОТО)

16:33 18 дек 2019.  844Читайте на: УКРРУС

Контрразведка блокировала две попытки контрабандного вывоза из Украины в РФ комплектующих для военной авиации.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

«Контрразведка Служба безопасности Украины блокировала две попытки вывоза из нашей страны комплектующих для военной авиации, в частности в страну-агрессор», - говорится в сообщении.

Оперативники Главного управления СБУ в г. Киеве и Киевской области установили, что житель одного из районов Киевщины пытался сбыть несколько агрегатов к истребителям Су-25 гражданину одной из зарубежных стран. Он был разоблачен при попытке сбыта иностранцу партии товаров военного назначения.

Во время проведения обысков в арендованном мужчиной складском помещении изъяты комплектующие к военной технике.

По информации спецслужбы, агрегаты украдены из воинских частей. Сейчас проверяется причастность к хищению военнослужащих Воздушных сил ВСУ.

Решается вопрос о сообщении злоумышленнику подозрения в совершении преступления, предусмотренного ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) УК Украины.

Также контрразведчики СБУ блокировали попытку другого гражданина Украины вывезти на поезде «Кишинев-Москва» в РФ 10 комплектов кислородных переносных приборов КП-19, используемых в российских военно-транспортных самолетах.

Составлен протокол о нарушении таможенных правил.

Оборудование изъято и направлено на экспертизу для последующего принятия решения о начале досудебного расследования по ст. 333 УК Украины.

Фото: ssu.gov.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое