ЧеркассыСепаратизм

СБУ задержала члена Союза писателей РФ за антиукраинскую пропаганду

18:24 15 июл 2020.  873Читайте на: УКРРУС

Житель Черкасс по заказу кураторов из РФ занимался разжиганием религиозной и межнациональной розни, а также пропагандировал сепаратизм.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ

«По предварительным данным следствия, житель Черкасс, который раньше свою творческую деятельность стал членом Союза писателей России, по заказу кураторов из РФ готовил провокационные материалы. В них автор публично осуждал существования одной из украинских конфессий. Также фигурант активно поддерживал деятельность главарей незаконных вооруженных формирований так называемой «Л/ДНР», - говорится в сообщении.

Подготовленные материалы он распространял на пропагандистских интернет-ресурсах РФ.

Во время обыска по месту жительства злоумышленника правоохранители обнаружили компьютерную технику и флэш-накопители с доказательствами противоправной деятельности.

По заключению экспертизы изъятые материалы содержат признаки разжигания межконфессиональной и религиозной вражды.

Фигуранту сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений) Уголовного кодекса Украины.

Разоблачение злоумышленника проводилось совместно с Национальной полицией во процессуальным руководством прокуратуры Черкасской области.

Иллюстративное фото: izbirkom.org.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое