Война и мирПоимка боевика

СБУ выудила из «подполья» соучастника военных преступлений оккупантов

15:59 28 окт 2019.  747Читайте на: УКРРУС

Боевик сбежал от прелестей «русского мира» на подконтрольную украинской власти территорию и прятался у родственников.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

«Контрразведка Службы безопасности Украины задержала в Луганской области участника одного из террористических подразделений так называемой «ЛНР», который принимал активное участие в боевых действиях против украинских военнослужащих», - сказано в сообщении.

Оперативники и следователи СБУ выяснили, что житель Луганска присоединился к незаконным вооруженным формированиям из корыстных побуждений летом 2015 года. После обучения на полигоне он был зачислен в «гаубично-артиллерийский дивизион».

Боевик участвовал в обстрелах позиций Вооруженных Сил Украины и жилых массивов города Счастье.

Впоследствии злоумышленник разочаровался размером «денежного содержания» и оставил незаконное вооруженное формирование. Он перебрался на контролируемую государством территорию Луганской области, где скрывался от украинского правосудия у родственников.

Контрразведчики спецслужбы установили местонахождение бывшего боевика и задержали его.

В рамках открытого уголовного производства злоумышленнику объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Следствие продолжается.

Как сообщала Lenta.UA, ранее в Луганской области, на границе с РФ, пограничники задержали еще одного артиллериста российских оккупационных войск, родом из Мариуполя. Боевик также разочаровался в «русском мире», построенном оккупационными властями на Донбассе.

Фото: ssu.gov.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое