Война и мирВойна на Донбассе

СБУ уточнила число без вести пропавших на Донбассе

07:22 18 окт 2019.  3529Читайте на: УКРРУС

В тюрьмах ОРДЛО незаконно удерживаются 240 человек.

Пропавшими без вести на оккупированном Донбассе считаются 257 человек. Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на данные Службы безопасности Украины. 

«По данным информационного учета Объединенного центра по координации поиска, освобождению незаконно лишенных свободы лиц в районе осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях значатся как: пропавшие без вести — 257 человек, незаконно лишены свободы — 240 человек», — сообщили в СБУ. 

Украинская сторона принимает меры, которые должны способствовать освобождению всех незаконно лишенных свободы лиц, заложников, содержащихся в ОРДЛО.

«Соответствующие предложения по данному поводу регулярно представляются на рассмотрение Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины… Работа по указанным направлениям продолжается», — заверили в ведомстве. 

Напомним, 7 сентября между Украиной и Россией состоялся обмен, в рамках которого в Украину вернулись 35 граждан, в том числе 24 моряка, захваченные ФСБ России осенью 2018 года в районе Керченского пролива. 

Также в Киев вернулись 11 политзаключенных. Среди освобожденных были Роман Сущенко, Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух и другие. 

Как сообщала Lenta.UA, Украина в рамках обмена выдала России ряд подозреваемых в совершении преступлений. Среди них — подозреваемый в государственной измене руководитель информационного агентства «РИА Новости-Украина» Кирилл Вышинский и бывший боевик группировки «ДНР» Владимир Цемах, которого считают важным свидетелем в расследовании дела сбитого на Донбассе самолета рейса MH17.

Фото: УНН

Ирина Костюченко

Самое читаемое