КриминалУголовники

СБУ сообщает о задержании одного из "смотрящих" за Кировоградской областью

17:24 28 июл 2021.  1937Читайте на: УКРРУС

Уголовника подозревают в рэкете и наркоторговле.

Сотрудники СБУ заблокировали в Кировоградской области деятельность организованной преступной группировки, которая занималась рэкетом и наркоторговлей, сообщает пресс-служба СБУ.

Спецслужба установила, что ОПГ распространяла преступное влияние на общественную жизнь в регионе. Злоумышленники запугивали граждан и требовали деньги с предпринимателей. Также установлено, что раскрытой ОПГ координировали наркобизнес через разветвленную сеть собственных «ячеек». Злоумышленники контролировали изготовление и сбыт наркотиков и психотропных на территории региона.

Читайте также: Полиция задержала прятавшегося в поле подсолнечников российского вора в законе

Эта же ОПГ занималась вымогательством денег с автоперевозчиков. По оперативной информации, в случае неуплаты участники группы применяли психологическое давление и угрожали физической расправой.

В СБУ выяснили, что группировку организовал так называемый «смотрящий» из одного из городов области.

Во время обыска по месту жительства лидера уголовников правоохранители обнаружили боевую гранату РГД-5 и патроны к стрелковому оружию калибра 7,62 мм.

Сейчас следователи органов безопасности сообщили злоумышленнику о подозрении по ч. 1 ст. 255-1 (установление или распространение преступного воздействия) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности других лиц, причастных к противоправной деятельности.

Напомним, СБУ подозревает руководство АРМА в масштабной коррупции.

Фото: СБУ

Читайте также: На Луганщине задержали группы нелегальных мигрантов, которые пытались попасть в ЕС

Евгений Гайворонский

Новости

Самое читаемое