ОдессаСБУ

СБУ разоблачила в Одессе антиукраинского агитатора

03:16 03 дек 2019.  2106Читайте на: УКРРУС

Мужчина продолжал поддерживать идею создания так называемой «Одесской народной республики».

Контрразведчики СБУ разоблачили в Одессе антиукраинского агитатора, который распространял в интернете провокационные материалы. 

Об этом сообщает пресс-служба СБУ. 

Оперативники и следователи спецслужбы установили, что мужчина продолжал активно поддерживать идею создания так называемой «Одесской народной республики» и пропагандировал федерализацию юго-восточных регионов Украины для выхода из нашего государства. 

Контрразведчики СБУ задокументировали факты размещения пропагандистом в интернете антиукраинских лозунгов для дестабилизации общественно-политической ситуации в Одесском регионе. 

Злоумышленник также делал публичные призывы к изменению границ территории Украины и разжигал межнациональную рознь. Мужчина также периодически выезжал на временно оккупированную территорию АР Крым, где, по информации спецслужбы, контактировал с лицами, которые обоснованно подозреваются в проведении разведывательной деятельности против Украины. 

Во время следственных действий по месту жительства агитатора правоохранители обнаружили компьютерную технику и другие вещественные доказательства, подтверждающие его противоправную деятельность. 

Сейчас злоумышленнику сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины - посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. 

Постановлением Приморского районного суда Одессы подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 суток. Продолжаются следственные действия.  

Фото: СБУ. 

 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое