КриминалБазальт

СБУ разоблачила расхищение недр в Ровненской области

21:08 25 авг 2021.  1603Читайте на: УКРРУС

Государству нанесен ущерб на десятки миллионов гривен.

СБУ разоблачила схему незаконной добычи базальта в промышленных масштабах. Подпольные карьеры были обустроены на территории Ровенской области, сообщает пресс-служба СБУ.

Сотрудники спецслужбы выяснили, что с подпольных карьеров дельцы грузовиками вывозили горные породы с месторождений для сбыта на черном рынке.

Читайте также: В СБУ рассказали о санкциях СНБО по Крыму

По предварительной оценке экспертов, противоправная деятельность злоумышленников нанесла государству ущерб более чем 70 млн грн. Определяется размер ущерба нанесенный окружающей среде.

Установлено, что нелегальный бизнес организовали двое руководителей местной коммерческой структуры. Без разрешения на специальное недропользования дельцы наладили подпольный добыча базальта на одном из гранитных месторождений в Костопольском районе.

Горные породы они скрыто сбывали представителям аффилированных предприятий, а незаконно полученные доходы легализовали через сеть подконтрольных фирм.

Во время обысков по местам незаконного промысла и проживание организаторов схемы, а также по юридическим адресам их коммерческой структуры, правоохранители обнаружили:

- компьютерную технику, бухгалтерскую документацию и черновые записи с доказательствами сделок;

- 7 транспортных средств и оборудования для добычи горных пород;

- большие суммы наличности, вероятно полученные преступным путем;

- гранату Ф-1 с запалом;

- более 300 боевых патронов калибра 5,45 мм;

- незарегистрированное стрелковое оружие.

Полученные средства поражения направлены на экспертизу.

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 240 (нарушение правил охраны или использования недр), ч. 2 ст. 209 (легализация доходов, полученных преступным путем) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств противоправной деятельности и привлечения к ответственности лиц, причастных к ней.

Мероприятия по разоблачению правонарушений проводили сотрудники Управления СБУ в Ровенской области совместно со следователями Национальной полиции под процессуальным руководством Ровенской областной прокуратуры и при координации Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ.

Напомним, в Слуге народа грозятся быстро принять новые законы по СБУ, олигархов и новые налоги.

Фото: СБУ

Читайте также: За расхищение земель Черниговщины СБУ вручила подозрение топ-чиновнице

Евгений Гайворонский

Самое читаемое