КриминалХищения

СБУ раскрыла хищение госсредств, выделенных на противодиверсионную защиту нефтепровода

15:59 15 янв 2021.  861Читайте на: УКРРУС

К капремонту и реконструкции объекта для усиления противодиверсионной и антитеррористической защищенности привлекли фирмы с признаками фиктивности.

Служба безопасности Украины разоблачила присвоения денег, выделенных на реконструкцию магистрального нефтепровода в Житомирской области, сообщил пресс-центр спецслужбы..

По предварительным данным следствия, в 2018-2019 годах были проведены тендеры на капремонт и реконструкцию объекта для усиления противодиверсионной и антитеррористической защищенности. Общая стоимость предусмотренных работ составила почти 130 млн гривен.

Победителями в открытых торгах стали две столичные коммерческие структуры.

Установлено, что фирмы не имеют необходимой материально-техничноӥ базы и квалифицированных работников для выполнения соответствующих работ.

Также на отдельных участках работ подрядчики ориентировочно вдвое завысили стоимость строительных материалов. Для реализациӥ сделки они использовали подконтрольные фирмы с признаками фиктивности.

Во время обысков в помещениях подрядных организаций и непосредственных исполнителей работ правоохранители обнаружили первичную бухгалтерскую и другую финансовую документацию, «черновую» бухгалтерию, печати фиктивных предприятий и почти четверть миллиона гривен.

В рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса Украины продолжается досудебное расследование для установления всех обстоятельств правонарушения, а также точного размера причиненного государству ущерба.

Мероприятия по разоблачению противоправноӥ деятельности проводились совместно с Житомирской областной прокуратурой.

Иллюстративное фото: ssu.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое