Война и мирПровокации

СБУ пресекла попытку российских спецслужб разжечь межнациональный конфликт в Украине

18:10 28 окт 2019.  1029Читайте на: УКРРУС

Российские шовинисты, подконтрольные спецслужбам РФ, пытались втянуть в провокацию украинскую молодежь.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

«Очередные попытки спецслужб РФ расшатать ситуацию в нашей стране через инспирации межнациональных конфликтов блокировала Служба безопасности Украины», - сказано в сообщении.

По данным спецслужбы, по заданию российских «кураторов» житель Полтавы в одной из запрещенных социальных сетей администрировал пять интернет-сообществ, размещая на их страницах материалы с призывами к молодежи, в том числе к несовершеннолетним, присоединяться к радикальным формированиям.

Деньги за контент злоумышленник получал из РФ от администраторов шовинистических сообществ, которые контролируются спецслужбами страны-агрессора.

Участники групп должны были провоцировать межэтнические конфликты через силовые провокации представителей национальных меньшинств.

В рамках уголовного производства, открытого по ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) и ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) УК Украины правоохранители задержали полтавчанина в его доме.

По материалам СБУ решением суда он признан виновным в совершении преступления. Также к ответственности привлечены и другие лица, причастные к противоправной деятельности.

Как сообщал Lenta.UA, ранее СБУ обнародовала информацию о том, что в оккупированном Крыму работники ФСБ шантажом и угрозами заставляют работников сферы предоставления интернет-услуг «давать согласие на конфиденциальное сотрудничество».От них требуют на конфиденциальной основе незаконно собирать персональные данные, сообщать о содержании контента в социальных сетях и другую личную информацию пользователей. Данные затем используются российскими спецслужбами для преследования нелояльных к оккупационной власти жителей оккупированного полуострова.

Иллюстрационное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое