Война и мирВойна в тылу

СБУ предотвратила диверсию российских спецслужб на важном объекте (ФОТО)

17:42 13 июн 2019.  2187Читайте на: УКРРУС

Диверсант, заложивший взрывчатку на объекте водоснабжения двух городов, задержан.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

«Работники Департамента контрразведки Службы безопасности Украины совместно с УСБ Украины в Харьковской области под процессуальным руководством прокуратуры Харьковщины предупредили совершение диверсии на объекте критической инфраструктуры», - сказано в сообщении.

Оперативники спецслужбы совместно с бойцами спецподразделения СБУ «А» задержали жителя Харьковской области после закладки и попытки приведения в действие взрывного устройства на территории комплекса водоподготовки «Днепр» КП «Харьковводоканал» в поселке Краснопавловка.

Диверсант заложил взрывчатку в непосредственной близости от емкости с хлором, которая технологически задействована в системе очистки воды и, в случае повреждения, восстановлению не подлежит.

По словам задержанного, в феврале 2019 он был завербован сотрудниками ФСБ РФ в Белгороде (Россия) и совершил это преступление по их заданию.

По предварительным данным, мощность взрывчатки эквивалентна двум килограммам тротила.

«Взрыв мог привести к дестабилизации социально-экономической обстановки в регионе из-за прекращения водоснабжения городов Харьков и Лозовая», - уточнили в СБУ.

Задержанному объявлено подозрение о совершении преступления, предусмотренного ст.113 ( диверсия) Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные мероприятия.

Как сообщала Lenta.UA, ранее военная контрразведка СБУ предупредила подготовку спецслужбами РФ диверсии на одном из арсеналов ВСУ, на котором хранятся стратегические запасы новейших ракет и боеприпасов.

(Иллюстрационное фото: ssu.gov.ua)

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое