Война и мирКонтрразведка

СБУ поймала с поличним агента российской ФСБ (ФОТО)

17:09 30 окт 2019.  1473Читайте на: УКРРУС

Задержание произведено при передаче секретных материалов оборонного характера.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

«В Черкасской области контрразведчики СБУ задержали агента российского ФСБ при получении секретных материалов оборонной сферы нашего государства», - сказано в сообщении.

Оперативники и следователи СБУ установили, что житель Черкасской был завербован кадровым офицером ФСБ РФ на территории страны-агрессора. За деньги он согласился выполнять задание по сбору и передачи разведывательной информации по обороноспособности Украины.

Для получения документов с ограниченным доступом агент российской спецслужбы устанавливал контакты с военнослужащими ВС Украины.

Для передачи собранных сведений российские кураторы предоставили агенту специальное техническое средство со встроенной камерой и «отработали» каналы связи.

Сейчас в рамках начатого уголовного производства по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственно-оперативные действия.

Решается вопрос о сообщение задержанному о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Как сообщала Lenta.UA, ранее СБУ пресекла попытку российских спецслужб разжечь межнациональный конфликт в Украине.

Фото: ssu.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое