Война и мирАгрессия

СБУ поймала российского шпиона, прервав его поездку к куратору (ФОТО)

12:22 05 июл 2019.  2778Читайте на: УКРРУС

Силовики задержали кремлевского агента во время пересечения границы.

Сотрудники контрразведки в координации с ГСУ СБУ разоблачили и поймали российского агента, когда тот ехал в Воронеж на встречу с куратором. Об этом сообщило представительство спецслужбы.

Украинские силовики выяснили, что жителя Запорожье, работавшего в одном из предприятий «Укроборонпрома», завербовали в 2014 году. Тогда он находился на территории аннексированного Крыма.

Читайте также: Неизвестные угрожают подорвать порт в Одессе из-за кораблей НАТО и Шария

Агент занимался сбором разнообразной информации об отечественном ОПК и передавал ее куратору. С последним он контактировал дистанционно или же при личных встречах в РФ или Беларуси.

«Правоохранители задержали агента при пересечении государственной границы с материалами разведывательного характера и изъяли скрытый магнитный носитель информации (микро-SD), на котором содержались собранные для передачи, по заданию российской стороны, разведывательные сведения», - отметила СБУ.

По месту жительства шпиона обнаружили компьютерную технику, использованную для сбора и передачи данных. Задержанного уведомили о подозрении в государственной измене и взяли под арест.

Читайте также: Разведка захватила под носом у оккупантов важного свидетеля по делу рейса МН17 – СМИ

Stanislav Karlov

Новости

Самое читаемое