Covid-19Пандемия

СБУ открыла уголовные производства против ряда поставщиков средств защиты от коронавируса

18:31 25 май 2020.  817Читайте на: УКРРУС

Закупки МОЗ средств индивидуальной защиты тенперь будет контролировать лично Владимир Зеленский.

Об этом шла речь на традиционном селекторном совещании по противодействию распространению коронавируса в Офисе президента, сообщила пресс-служба главы государства.

Президент Украины Владимир Зеленский будет держать на личном контроле закупки средств индивидуальной защиты, которые будет осуществлять Министерство здравоохранения. Глава государства не согласился с тем, что украинские больницы в настоящий момент обеспечены всем необходимым в достаточном количестве.

«Мы получаем сигналы, что не все есть в больницах. Несмотря на цифру правительства, что вроде бы медучреждения обеспечены на 70%, некоторых средств там нет. Если антисептиком медики обеспечены на 600%, то одноразовых халатов есть только 16%, а одноразовых защитных очков и щитков – и вовсе 4%, костюмов биозащиты – 51%. Следовательно, больницы не обеспечены. Чтобы говорить о 70% обеспеченности, нам надо иметь всех товаров по 70%», – подчеркнул Зеленский.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что правительство поставило перед собой задачу обеспечить трехмесячный запас средств защиты для медиков. В приоритете будут те поставщики, которые смогут предоставить медсредства в ближайшее время.

Служба безопасности Украины сообщила, что начаты уголовные производства против шести недобросовестных компаний – участниц закупок, которые, среди прочего, не поставляли товары после получения денег, демонстрировали плохое качество и т. д.

Иллюстративное фото: president.gov.ua

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Игорь Петрук

Самое читаемое