Закон и правоРасследование

СБУ начала проверку причастности Портнова к содействию оккупации Крыма

20:32 31 июл 2019.  2561Читайте на: УКРРУС

Следствие проводится в рамках уголовного дела о госизмене.

Об этом свидетельствует постановление Херсонского городского суда от 26 июля, сообщает издание theБабель.

Главное управление Службы безопасности Украины в Крыму по уголовному делу о госизмене проверяет бывшего заместителя главы Администрации президента времен Януковича Андрея Портнова на причастность к способствованию оккупации полуострова Россией.

Так, следователи СБУ получили временный доступ к аудиозаписи разговора советника президента России Сергея Глазьева и вероятно председателя Верховной Рады АРК Владимира Константинова, который состоялся в марте 2014 года. В разговоре упоминался Портнов.

Сейчас следствие проверяет причастность Портнова к подготовке документов и текста постановления, которое в дальнейшем принял парламент Автономной Республики Крым для оправдания и прикрытия оккупации полуострова.

«Во время телефонного разговора, зафиксированного украинской разведкой 01.03.2014 [фигурант] сообщает о необходимости принятия ВС АРК постановления, которое подготовил украинский юрист, бывший заместитель главы администрации президента с целью отражения позиции Крыма о подписании Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом», — сказано в определении суда.

Как сообщала Lenta.UA, ранее Генеральная прокуратура (ГПУ) допросила Андрея Портнова в качестве свидетеля по делу о преступлениях против Евромайдана.

Напомним, в марте 2018 года СБУ возбудила дело о госизмене в отношении Портнова. За это экс-глава Администрации президента подал иск в суд против СБУ.

Иллюстрационное фото: LIGA.net

Игорь Петрук

Самое читаемое