ДонбассУголь

СБУ ликвидировала контрабанду угля из «ДНР»

13:52 19 ноя 2019.  711Читайте на: УКРРУС

За полгода подозреваемые успели добыть и реализовать почти 2,5 тысячи тонн угля.

СБУ заблокировала нелегальную добычу угля в промышленных масштабах на территории закрытой шахты «Горняк» в Донецкой области, который принес государству убытки на сумму более 8 млн грн. Об этом сообщила пресс-служба штаба ООС. 

Добычу полезных ископаемых из шахты организовали шесть человек из Киева, Покровска и временно оккупированного Енакиево. 

Уголь добывали круглосуточно, работая в две смены без соблюдения правил безопасности. Всего на подпольном предприятии работали более 30 горняков. 

Уголь легализовали двумя способами. Подозреваемые использовали поддельную документацию одного из угольных предприятий региона, а также с помощью проведения фиктивных финансово-хозяйственных операций. 

Уголь сбывали в учреждения и заведения Днепропетровской, Запорожской и ряда западных областей. 

За полгода подозреваемые успели добыть почти 2,5 тысячи тонн угля. 

«По выводам экспертов, незаконная деятельность могла привести к экологической катастрофе: росла опасность оползней и протекания подземных вод. Это несло реальную угрозу жизни и здоровью местных жителей», — говорится в заявлении СБУ. 

Во время обысков правоохранители изъяли шахтное оборудование, транспортные средства, банковские карты, печати и штампы предприятий, задействованных в преступной схеме, а также документы, доказывающие незаконные сделки. 

Сейчас решается вопрос относительно сообщения о подозрении.

Как сообщала Lenta.UA, 6 ноября в Киеве было совершено покушение на предпринимателя Игоря Сало, в круг интересов которого входил, по данным СМИ, бизнес по добыче угля на шахте "Краснолиманская" с его последующей перепродажей путем непрозрачных схем "Центрэнерго" под видом "угля из ЮАР".

Фото: пресс-центр штаба ООС

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое