ПолитикаВласть

Сбитый «пастор»: почему Турчинова не спасет реноме «стабилизатора»

15:30 08 май 2019.  2091Читайте на: УКРРУС

Нынешний секретарь СНБО хочет сохранить свое кресло при новом главе государства, но в команде Зеленского, похоже, не сильно рады видеть Турчинова в своих раскладах из-за его «токсичности».

Затянувшийся переход власти в Украине после президентских выборов чуть ли не каждый из топ-политиков пытается успеть использовать в свою пользу, активно договариваясь с командой нового президента Владимира Зеленского. Одним из наиболее лакомых постов, вокруг которого сейчас активно ведутся кулуарные торги, стало кресло секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Как известно, эта должность автоматически назначается главой государства без согласования с Верховной Радой. А значит, можно ожидать, что Зеленский сможет провести замену руководства СНБО буквально в первый день после инаугурации. Учитывая широкий спектр полномочий секретаря Совбеза (в частности, контроль за «Укроборонпромом»), уже сейчас, по информации Lenta.UA, сразу несколько игроков хотят застолбить эту «вакансию» за собой. В частности, речь идет о лидере «Гражданской позиции» Анатолии Гриценко, который в последнее время демонстрирует лояльность к Зеленскому. Тем не менее, он не единственный, кто делает попытки договориться.

Как сообщили наши источники в команде нового президента, должность секретаря СНБО очень хочет сохранить Александр Турчинов, который хоть и позиционирует себя верным соратником Петра Порошенко, уже успел провести переговоры с командой Зеленского относительно своего будущего. «Разговор с Турчиновым состоялся. Он очень хочет усидеть в своем кресле. Но его «запрос» на данный момент остался без ответа», - рассказал один из источников в окружении без пяти минут действующего главы государства.

Читайте также: Порошенко ввел указом в действие превентивное решение СНБО

Вероятнее всего, ответ будет отрицательным, утверждают в команде Зеленского. И это даже несмотря на то, что в последнем интервью олигарх Игорь Коломойский, которого связывают с командой «Зе», назвал Турчинова одним из «стабилизирующих факторов» в украинском политикуме. На это есть несколько веских причин. Во-первых, у нового президента нацелены на кардинальное обновление всей властной вертикали. Турчинов, который с 2014 года занимает кресло секретаря Совбеза, а до этого многие годы находился во властной обойме (в частности, был председателем СБУ и первым вице-премьером в правительстве Юлии Тимошенко), явно не входит в эту категорию.

Во-вторых, Турчинов – токсичен. И это – главная причина, почему у Зеленского не хотят видеть «кровавого пастора» в своих рядах. За последние годы на политика накопилось немало различного компромата. В частности, в СМИ достаточно много писали о пунктах обмена валют, которые якобы связаны с нардепом от «Народного фронта» Русланом Лукьянчуком, который является многолетним помощником Турчинова. Также можно вспомнить и о скандале с многомиллионными хищениями в «Родовид-банке», в котором фигурируют фамилии все тех же Лукьянчука и Турчинова.

Но главные вопросы возникают к нынешней деятельности нынешнего секретаря СНБО. Коррупционный скандал в системе «Укроборонпрома», который произошел в феврале этого года, в основном ударил по первому заму Турчинова – Олегу Гладковскому. Тот быстро ушел в отставку, после чего все затихло. Никаких «чисток» ни в СНБО, ни в военно-промышленном комплексе Украины не произошло. Более того, нет никаких подвижек со стороны Генпрокуратуры, руководитель которой Юрий Луценко обещал оперативно расследовать данное дело.

Напомним, в истории с хищениями в оборонном комплексе Украины помимо Олега Гладковского оказались замешены его сын Игорь, директоры ряда оборонных заводов, а также руководители компании-«прокладки» «Оптимумспецдеталь» Андрей Рогоза и Виталий Жуков, через которую проходили государственные средства. Тем не менее, никто так и был отправлен в СИЗО – ни представители нижнего звена данной схемы, ни бывшего заместителя секретаря СНБО Гладковский, который, судя по данным расследования программы «Наші Гроші», имел отношение к организации «отмывки» средств из оборонных предприятий.

При этом во всей этой истории все следственные органы дружно «забыли» об Александре Турчинове, который являлся непосредственным начальником Гладковского. Во многом это может быть связано с давними и близкими отношениями секретаря СНБО с нынешним руководством ГПУ.

Впрочем, все может измениться после кадровых изменений в силовых органах. Турчинов рискует угодить в эпицентр скандала, после того, как новое руководство Генпрокуратуры наконец-то плотно займется делами «Укроборнпрома».

Иван Сергиенко

Читайте также: У Зеленского рассказали о новом законе о выборах

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое