Политикаэскалация

СБ ООН созывает экстренное совещание из-за эскалации арабо-израильского конфликта

08:54 12 май 2021.  903Читайте на: УКРРУС

Первое заседание, которое состоялось 10 мая, закончилось без совместного заявления из-за особой позиции США.

В среду, 12 мая, в связи с эскалацией конфликта между Израилем и Палестинской автономией Совет Безопасности ООН проведет экстренное заседание, сообщает AFP.

Инициаторами заседания выступили Тунис, Норвегия и Китай. Первое заседание, которое состоялось 10 мая, закончилось без совместного заявления, причем Соединенные Штаты не согласовали проект заявления, предложенный Норвегией. 

Читайте также: Официальное обвинение Нетаньяху в коррупции обострило политический кризис в Израиле

По данным AFP, в предлагаемом проекте резолюции стороны призывают Израиль “прекратить поселенческую деятельность, снос и выселение”, в том числе в восточном Иерусалиме. 

Также члены СБ ООН также выразили “серьезную озабоченность в связи с эскалацией напряженности и насилия на оккупированном Западном берегу, включая Восточный Иерусалим”, который Израиль аннексировал и считает частью своей столицы. 

Отвечая 11 мая на вопрос, отменили ли США свое несогласие с подобным заявлением СБ ООН, представитель Госдепа Нед Прайс воздержался от прямого ответа на этот вопрос. 

Читайте также: В Израиле задержали более 60 активистов на акции против Нетаньяху

“Мы хотим, чтобы шаги, независимо от того, исходят ли они от израильского правительства, Палестинской автономии или Совета Безопасности ООН служили бы не эскалации или провокации, а деэскалации”, — сказал он. 

Предыстория

  • 11 мая генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что эскалация должна прекратиться.
  • Обострение палестино-израильского конфликта началось с беспорядков в Восточном Иерусалиме на Храмовой горе, который контролируется Израилем, на фоне решения суда 7 мая, который постановил выселить местных жителей арабского происхождения из своих домов. Тогда, по данным общественных организаций, в ходе беспорядков пострадали не менее 270 человек.
  • 10 мая с территории сектора Газа по Израилю было выпущено несколько сотен ракет, часть из них перехватила система противовоздушной обороны “Железный купол”. Ответственность за удары взяла на себя движение ХАМАС. Власти Израиля сообщила об ответном ударе по 130 палестинским целям в секторе Газа. В Минздраве Палестины сообщили о 22 погибших после израильских ударов.
  • Израиль объявил о проведении в Секторе Газа АТО.

Читайте также: Киссинджер призвал Байдена продолжить курс Трампа

Фото: УНН

Автор: Ирина Костюченко

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое