ПолитикаШустер

Савик Шустер запустил в Украину вирус цинизма - политолог

13:46 04 фев 2020.  983Читайте на: УКРРУС

«Ничего личного, только бизнес».

Одна из ключевых причин нынешнего паралича власти лежит в плоскости использования Украины как средства для ведения бизнеса новыми «политическими кочевниками». Вместо решения реальных проблем, украинская политика переориентировалась на «общество спектакля». В результате люди власти лишь имитируют бурную деятельность и поставлены в зависимость от электоральных рейтингов. В итоге они не делают ничего, чтобы изменить плачевную ситуацию. В интервью Lenta.UA известный украинский политолог Виктор Небоженко рассказал о вирусе цинизма, который привнес журналист Савик Шустер.

«Тут следует откровенно сказать, что все то, что мы сегодня наблюдаем в эфирах, началось еще десять лет назад со странного итальянца российского происхождения – Савика (Шустера – ред). Десять лет назад он запустил вирус цинизма. Я не единожды подходил к нему на передачах и говорил: «Савик, что ты делаешь?!», а он отвечал: «А зато у передачи высокие рейтинги». Вот у него и следует спросить, зачем он привнес этот цинизм. И это несмотря на то, что он по-прежнему ведет передачу на очередном канале, у него свои дела: у него на Сицилии растут оливковые рощи и для него это куда важнее каких-то там общественных процессов в Украине», - отметил эксперт.

По словам Небоженко, обществу навязывается такой формат диалога власти и обычных граждан. Этим «убивают несколько зайцев»: отвлекают внимание от насущных проблем, подсаживают на искусственную пиар-волну целевую аудиторию соцсетей, интернета и телевидения и вынуждают экспертов бесполезно тратить энергию, вместо того, чтобы направить ее в конструктивное русло решения проблем.

«А у нас сейчас множество политических ток-шоу, но все они повторяют формат Шустера, а большинство политиков ведут себя так, как их приучил Савик. А ведут они себя как циники. Там никто на этих эфирах никогда не говорит правду. Но «вирусный» формат подразумевает и то, чтобы кто-то что-то ляпнул, а мы, умные люди, давали этому оценку. Вот так и сейчас», - резюмировал Небоженко.

Читайте также: Следующий Кабмин будет сборной прагматиков и прожженных циников – Юрий Романенко

Фото: Телекритика

Ирина Костюченко

Самое читаемое