За рубежомКСА

Саудовская Аравия вовлеклась в агрессивную гонку вооружений

19:59 20 фев 2021.  655Читайте на: УКРРУС

Более 10 млрд долларов будут инвестированы в военную промышленность.

Саудовская Аравия инвестирует более 20 миллиардов долларов в военную промышленность страны в течение следующего десятилетия в рамках агрессивного плана по увеличению военных расходов. Об этом пишет anews.com.tr. 

Государство Персидского залива хочет разрабатывать и производить больше оружия и военных систем, стремясь к 2030 году потратить 50% военного бюджета на местах. 

"Правительство разработало план, согласно которому мы будем инвестировать более 10 млрд долларов в военную промышленность Саудовской Аравии в течение следующего десятилетия и такие же суммы в исследования и разработки", - заявил губернатор Генерального управления по вопросам военной промышленности Ахмед бен Абдулазиз Аль-Огаль на конференции по обороне в Абу-Даби. 

Он добавил, что королевство планирует увеличить расходы на военные исследования и разработки с 0,2% до почти 4% от суммы расходов на вооружение до 2030 года. 

Напомним, Администрация президента США Джо Байдена временно запретила продажу американского оружия Саудовской Аравии и Объединенным Арабским Эмиратам на время изучения соглашения о продаже оружия, одобренного бывшим президентом Дональдом Трампом.

Фото: Военное обозрение

Ирина Костюченко

Самое читаемое