За рубежомДемпинг

Саудовская Аравия продолжила тихую «нефтяную войну» против России

22:43 13 апр 2020.  3237Читайте на: УКРРУС

Для вытеснения РФ с рынков Азии и Европы Саудовская Аравия предлагает свою нефть по $10 за баррель.

Несмотря на заключенную сделку ОПЕК+ о рекордном в истории сокращении добычи, Саудовская Аравия предлагает беспрецедентные скидки на свою нефть для вытеснения РФ с рынков, сообщают иноСМИ.

Несмотря на почти безоговорочную капитуляцию Москвы, согласившейся убрать с рынка вдвое больше нефти, чем Эр-Рияд, государственная нефтяная компания королевства Saudi Aramco не только продолжит, но и усилит демпинг на рынках Азии и Европы, где ее нефть конкурирует с российской.

В опубликованном 13 апреля прайс-листе на май Saudi Aramcо оставила в силе беспрецедентные скидки на отгрузку в Северо-Западную Европу и увеличила их для поставок в Срезидемноморье и Азию.

На ключевом для саудитов, азиатском рынке марка Arab Super Light подешевеет на $5,5 и впервые в истории будет продаваться с дисконтом $3,65 к цене бенчмарка Oman/Dubai.

Сорт Arab Extra Light подешевеет на $4,3, Arab Light - на $4,2, тяжелые сорта Arab Medium и Arab Heavy станут дешевле на $3,35 и $2,95 соотвественно.

Резко снизятся цены для южно-европейских стран. Скидка на Arab Extra Light увеличится почти вдвое - с $5,8 до $10,3 к цене Brent.

Речь идет не о фьючерсных ценах, которые держаться на уровне около $30, а спотовых, которые фиксирует маркер Dated Brent. По итогам прошлой недели его средняя цена составила $22,88. Таким образом, сверхлегкая саудовская нефть сможет поступать в Средиземноморье по $10,58 за баррель.

Скидки на Arab Light увеличатся с $8,6 до $10,3 за баррель (что также дает цену в $10,58 за бочку), на тяжелые сорта - до $11,4.

Для Северо-Западной Европы останется в силе скидка в $10,25 к Dated Brent на поставки сорта Arab Light, что дает фактическую цену $10,63. Цена сверхлегкой нефти Arab Extra Light снизится на 80 центов - до минус $8,9 к Brent.



Единственным рынком, где Saudi Aramco согласилась прекратить ценовую войну, стал американский. Для США саудовская нефть подорожает по всей линейке сортов - на $2,5-4,2 за баррель.

Напомним, «добро» на продолжение ценовой войны против России Саудовской Аравии дал президент США Дональд Трамп. Как сообщали СМИ, в разговоре с наследным принцем Мохаммедом бен Сальманом 9 марта он заявил, что поддерживает планы Эр-Рияда по вытеснению России с ключевых рынков без нанесения вреда американским сланцевым компаниям.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое