ЭкономикаНефть

Саудовская Аравия обвалила цены на нефть

21:13 08 сен 2020.  1428Читайте на: УКРРУС

Цена марки Brent рухнула ниже $40 за баррель.

Цены фьючерсов на нефть падают неделю почти без остановки и на торгах, 8 сентября, обновили минимумы с конца июня, сообщают иноСМИ.

«Контракты на сорт Brent впервые за 2,5 месяца опустились ниже отметки $40 за баррель», - говорится в сообщении.

Октябрьские фьючерсы по ссотоянию 16:45 (время киевское) торговались по $39,8 за баррель.

Цена нефти WTI на бирже NYMEX в Нью-Йорке обрушилась на 7,3%, до $36,69, что является минимума почти за 3 месяца.

Причиной обвала цен стало решение Саудовской Аравии снизить отгрузочные цены для клиентов на всех рынках.

Октябрьские поставки в Азию марок Arab Super Light и Arab Extra Light подешевеют на $1,5 за баррель, Arab Light - на $1,4, Arab Medium и Arab Heavy - на $1,2 и $0,9 соответственно.

В Европе Arab Extra Light подешевеет на 60 центов для клиентов во всех регионах. Arab Light станет дешевле на 20 центов для покупателей в Северо-Западной Европе и на 40 центов - в Средиземноморье.

Одновременно впервые с апреля заметные скидки Saudi Aramco предлагает покупателям в США. Arab Extra Light подешевеет на 70 центов, Arab Light - на 60 центов, а Arab Medium и Arab Heavy - на 50 центов.

По мнению экспертов, такое решение свидетельствует, что крупнейший мировой экспортер углеводородного сырья ожидает ослабления спроса на фоне опасений относительно новых вспышек эпидемии коронавируса.

В последнем докладе о состоянии рынка МЭА понизило прогноз мирового спроса на нефть на 140 тысяч баррелей в сутки. По оценке агентства, в этом году миру понадобится на 8,1 млн баррелей в день меньше, чем годом ранее.

Нефтяной рынок падает вслед за акциями США, которые пережили сильнейшее ралли с 1938 года, обновили исторические максимумы по индексам S&P 500 и Nasdaq, но не удержались на вершинах и с конца прошлой недели стремительно катятся вниз.

Иллюстративное фото: economics-prorok.com

Игорь Петрук

Самое читаемое