За рубежом

Саудовская Аравия казнила 37 человек за преступления, связанные с терроризмом

03:05 24 апр 2019.  617Читайте на: УКРРУС

Смертная казнь была применена за принятие экстремистских террористических идеологий и создание террористических ячеек.

Саудовская Аравия казнила 37 человек, осужденных за преступления, связанные с терроризмом, официальное информационное агентство королевства (SPA) сообщило во вторник.

Один из осужденных был распят, сообщает CNN.

Читайте также: Спецслужбы Шри-Ланки владели информацией о терактах, но бездействовали - СМИ

«Смертная казнь была применена к ряду преступников за принятие экстремистских террористических идеологий и создание террористических ячеек для коррупции и нарушения безопасности, а также за распространение хаоса и разжигание межрелигиозной розни», - говорится в сообщении SPA.

В заявлении перечислены имена 37 граждан Саудовской Аравии, которые были казнены в различных частях страны. Саудовская Аравия имеет один из самых высоких показателей смертных казней в мире.

В январе 2016 года была проведена одна из самых массовых казней, в результате которой было казнено 47 человек, в том числе известный шиитский лидер Нимр аль-Нимр . Казненные заключенные были обвинены в терроризме и распространении экстремистской идеологии.

С тех пор, как принц Мухаммед бен Салман впервые появился на политической сцене королевства в 2015 году, подавление инакомыслия резко выросло в стране. Он начал свою политическую карьеру в качестве министра обороны и был повышен до наследного принца в 2017 году.

В последние годы, по приказу наследного принца арестованы и подвергнуты пыткам десятки активистов, высокопоставленных священнослужителей, аналитиков, бизнесменов и принцев, а также защитников прав женщин, которых власти обвиняют в «подозрительных контактах» с иностранными организациями. 

Evgeniy Cyganok

Самое читаемое