Закон и правоРябошапка

САП завела уголовное дело на экс-генпрокурора

13:01 06 май 2020.  820Читайте на: УКРРУС

Ему инкриминируют получение взятки.

Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство в отношении возможного декларирования недостоверной информации и возможного получения взятки бывшим генеральным прокурором Русланом Рябошапкой, со ссылкой на пресс-службу САП сообщило агентство Укринформ.

"Внесены сведения в ЕРДР по ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации) и ст. 368 ч. 4 (получение неправомерной выгоды)", - сказано в сообщении.

В прокуратуре уточнили, дело открыто на основании решения суда, и речь о подозрении пока не идет. Также в САП отметили, что досудебное расследование будет проводить Национальное антикоррупционное бюро.

Сам Рябошапка в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" отметил, что производство открыто на основании заявления одного из уволенных прокуроров, который, вероятно, "обиделся".

"Перспектив расследования у этого производства нет никаких, но САП и НАБУ должны выполнить формальные процедуры",- считает экс-генпрокурор.

Позднее в интервью LB.ua Рябошапка сказал, что не видел заявления бывшего прокурора Генпрокуратуры, по заявлению которого открыли производство. На вопрос, где сейчас находится экс-генпрокурор, он ответил, что не в Украине, а со своей семьей в Страсбурге (Франция).

Напомним, 5 марта на внеочередном заседании Рада дала согласие на увольнение Руслана Рябошапки с должности генерального прокурора. «За» проголосовали 263 народных депутата. 

30 августа Верховная Рада одобрила кандидатуру Руслана Рябошапки на должность генерального прокурора Украины. Назначение поддержали 312 парламентариев. На этом посту Руслан Рябошапка заменил Юрия Луценко. 

Фото: Руслан Рябошапка, Українські Новини

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое