КриминалУголовное производство

САП начала расследование против Порошенко

17:57 22 май 2019.  1002Читайте на: УКРРУС

Действия ряда чиновников могли привести к хищению 6 миллиардов гривен.

Открыто уголовное производство в отношении бывшего президента Петра Порошенко и ряда других чиновников. Такое решение было принято после встречи руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого с экс-владельцем компании «Энергосети» Дмитрием Крючковым, сообщает пресс-служба САП.

Кроме Порошенко в производстве фигурируют высшие должностные лица органов государственной власти, народные депутаты и руководство некоторых субъектов крупного предприятия, в уставном капитале которого часть государственной собственности превышает 50%.

Речь идет о деятельности чиновников «Центрэнерго» и Фонда государственного имущества.

«В заявлении отмечается, что служебные лица «Центрэнерго» совместно со служебными лицами ФГИУ и рядом служебных лиц органов государственной власти, используя свои служебные полномочия и статус, разделили ключевые должности в органах правления и наблюдательного совета «Центрэнерго» с целью хищения средств предприятия, контрольный пакет которого принадлежит государству», - сказано в сообщении.

Заявитель утверждает, что указанная группа лиц координировала свои действия с нардепом Игорем Кононенко и бывшим президентом.

«Результатом преступных действия стала реализация схемы завладения имуществом «Центрэнерго» путем утверждения результатов конкурса по приватизации принадлежащего государству пакету акций предприятия. Средства в сумме более 6 миллиардов гривен, которые должны были бы быть получены от такого отчуждения, предварительно незаконно выведены из «Центрэнерго» и конвертированы в подконтрольные субъекты хозяйствования на протяжении 2016-2018 годов», - отметили в пресс-службе.

Досудебное расследование начато по части 2 статьи 364 УК.

Также в заявлении отмечается, что служебные лица «Центрэнерго» закупали уголь по завышенной цене и по предварительному сговору поставщиками «Укруглетрейдинг», «Шахтерсктранс» и другими. Общая сумма закупок составляет 170 миллионов гривен. Действия квалифицированы по части 5 статьи 191 УК.

Как сообщала Lenta.UA, Государственное бюро расследований зарегистрировало заявление на Порошенко.

Фото: УНИАН

Yuriy Sergienko

Новости

Самое читаемое