КультураДемонстрации в Париже

Самый знаменитый в мире музей закрыт: сотрудники бастуют из-за эпидемии коронавируса

08:35 02 мар 2020.  1528Читайте на: УКРРУС

Работники Лувра воспользовались своими законными правами.

Закрытие Лувра – вещь экстраординарная не только для туристов (представьте себе, что вы приехали в Париж специально для посещения музеев и потратили несколько сотен евро на поездку и гостиницу), но и для его сотрудников. Сейчас государство финансирует только половину бюджета знаменитого музея, который составляет €400 млн. в год, остальное Лувр (за вычетом взносов спонсоров) должен зарабатывать сам. Таким образом, даже один день с закрытыми дверями – это прореха в музейном (чуть было не написали – семейном, но по сути, так оно и есть) бюджете на полмиллиона евро.

Тем интереснее, что решение о том, что Лувр не открылся в прошедшее воскресенье, приняли не национальные или городские власти, а сотрудники музея. По сути, это забастовка, хотя формально – нет. Как пишет franceinfo.fr, сотрудники Лувра в лице  профсоюза воспользовались своим правом впредь до возобновления работы получить объяснения от компетентных лиц – в данном случае, по поводу опасности заражения коронавирусом.

Они потребовали провести собрание, на котором выскажут свои опасения по поводу заражения коронавирусом – как они указывают, через залы музея проходят в день десятки тысяч посетителей, причем 85% из них – через зал, где экспонируется «Джоконда». Таким образом, смотрители залов находятся в группе риска. Сотрудники Лувра хотят знать, какие меры безопасности будут предприняты по этому поводу. На собрание также приглашен представитель парижской префектуры, которая имеет право временно закрывать музей. Собрание должно состояться около полудня понедельника по киевскому времени, после чего Лувр или откроют или нет.

Внеочередное представление в окнах Комеди Франсез

Кстати, в этот же воскресенье те, кто не попал в Лувр, могли увидеть уникальную картину в еще одном святом для французской культуры месте. По сообщению franceinfo.fr, актеры парижского театра Комедии Франсез устроили своеобразную демонстрацию против пенсионной реформы, которая урезает их особые права, дарованные театру еще Людовиком XIV в 1698-м году.

Герои пьес Мольера и других классиков протестуют против пенсионной реформы

Они в театральных костюмах сыграли в окнах Комедии Франсез для собравшихся перед зданием многочисленных зрителей отрывки из спектаклей, а затем вывесили с балкона баннеры со списком профессий работников театра, которые пострадают от пенсионной реформы.

Алиса Куницына, Lenta.UA

Фото: Franceinfo

        

Сергей Семенов

Самое читаемое