За рубежомThomas Cook and son

Самый старый туроператор в мире объявлен банкротом

14:19 23 сен 2019.  2000Читайте на: УКРРУС

Репатриация британских туристов обойдется бюджету королевства примерно в $750 млн.

Туристическая компания Thomas Cook, которая стала первым оператором отрасли и была основана в 1841 году, заявила о банкротстве и прекратила работу. Об этом сообщило Управление гражданской авиации Великобритании (CAA). 

Компания, все представительства которой по состоянию на 23 сентября уже закрыты, отменила все рейсы и заявила о крупнейшей в истории эвакуации туристов - около 160 тысяч человек. 

Управление гражданской авиации Великобритании подтвердило, что пассажиры, которые купили билеты на рейсы Thomas Cook, будут доставлены бортами других авиакомпаний до 6 октября.

С 22 сентября представители Thomas Cook вступили в переговоры с акционерами и кредиторами, чтобы добиться реструктуризации долга. Банки потребовали от компании мобилизовать 220 миллионов фунтов наличными, заявляя, что в противном случае ей придется объявить себя банкротом, пишет newsru.co.il.

По подсчетам Управления гражданской авиации, репатриация туристов Thomas Cook обойдется бюджету примерно в $750 млн, напоминает metro.co.uk.

Thomas Cook Group – наследница знаменитой туристической фирмы "Томас Кук и сын", основанной в Великобритании в 1841 году. На протяжении многих десятилетий ее название было синонимом путешествий.

Напомним, 15 сентября 2008 года после банкротства инвестиционного банка Lehman Brothers разразился мировой финансовый кризис.

Фото: newsru.co.il

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое