КультураСовременное искусство

Самый любимый британцами художник всех времен и народов открыл свой магазин

08:20 02 окт 2019.  2039Читайте на: УКРРУС

В преддверии аукциона своих работ на Sotheby's Бэнкси решил порадовать и простых лондонцев.

Lenta.UA рассказывала о том, что когда международная социологическая компания YouGov провела среди британцев опрос на тему, кого они считают своим самым любимым художником всех времен и народов, те назвали знаменитого представителя стрит-арта Бэнкси. Причем он был единственным ныне живущим художником из всей первой десятки рейтинга по результатам опроса. Комментируя эти результаты, обозреватель The Gardian писал тогда, что, по мнению антропологов, в основе человеческого взаимодействия лежит вручение подарков, включающее любовь дарящего и взаимность получателя подарка.

Одно из граффити Бэнкси на улицах Лондона. Фото: pinterest

И вот в преддверии лондонского аукциона своих работ на Sotheby's Бэнкси решил сделать лондонцам еще один подарок – открыл магазин, в котором будут продаваться его «товары для дома». Точнее – работы с его товарным знаком, так как художник, как пишет в новом материале о нем The Gardian, намерен судиться с некой компанией, продающей его поддельные работы. Почему для этого нужно открывать магазин – юридические тонкости, которые мы опустим, тем более, что речь идет о британской юриспруденции,  в которой способны разобраться только сами британцы.

Один из «товаров для дома» в магазине Бэнкси. Фото: The Gardian

Но Бэнкси не был бы Бэнкси, если бы это был обычный магазин. Во-первых, он расположен в помещении бывшей ковровой мастерской на юге Лондона. (Южный Лондон – это самый маргинальный район из «старых лондонских», что-то вроде киевской Борщаговки). Во-вторых, магазин просуществует только две недели. В-третьих, за эти две недели он ни разу не откроет свои двери, а все продажи будут вестись только через интернет.  

Детские игрушки в представлении Бэнкси. Фото: The Gardian

Ну и в-четвертых, что же Бэнкси считает «товарами для дома»? Использованные полицейские шлемы с прозрачным забралом с покрытием из диско-шаров, вроде тех, которые крутятся под потолком в ночных клубах. Надгробие с надписью: «Вы достигли пункта назначения». Игрушка для детей – миниатюрный грузовик, в который можно загрузить маленькие деревянные фигурки мигрантов.

Граффити Бэнкси в Париже. Фото: wherethereswalls.com

Кстати, средства от продажи товаров в магазине пойдут на покупку нового спасательного судна в Средиземном море для мигрантов из Африки вместо конфискованного итальянскими властями. Бэнкси есть Бэнкси.  

Заставочное фото: The Gardian

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое