КультураШоу-бизнес

Самый богатый музыкант Британии обязан своим миллиардным состоянием кошкам

20:50 10 май 2019.  1994Читайте на: УКРРУС

Согласно рейтингу The Times им стал Эндрю Ллойд Уэббер.

Насчет кошек это отчасти шутка, но в каждой шутке есть доля правды. Среди многочисленных мюзиклов, автором которых стал композитор Уэббер, состояние которого издание The Times оценило в $1,07 млрд, есть знаменитые «Кошки» (см. заглавное фото), премьера которых состоялась в Лондоне в 1981-м году, а на Бродвее – в 1982-м. К 1994-му году «Кошки» собрали уже $2 млрд (естественно, не все они достались только Уэбберу) и были самым продолжительным бродвейским шоу, пока их не сменил на этом почетном месте «Призрак оперы» - и тоже на музыку Уэббера. 

Фильм "Иисус Христос - суперзвезда" на музыку Уэббера стал в начале 70-х годов настоящим шоком.

Всего Уэббер написал музыку для двух десятков мюзиклов, из которых стоит отдельно упомянуть еще «Эвиту» и, конечно, «Иисус Христос – суперзвезда». Эта рок-опера, хотя и не была первой в своем жанре (ее опередили The Who со своим Tommy), но фактически его открыла, и так и осталась самой знаменитой в истории, если учитывать все аспекты, учитывая общественное значение. А ведь Уэбберу было, когда он написал для нее музыку,  всего 22 года. (Впрочем, и автору либретто Тиму Райсу было всего 24).

На втором месте, как и следовало ожидать, Пол Маккартни. Его состояние The Times оценило в $976 млн, однако любителям круглых цифр огорчаться не стоит – Forbes этом году дал сэру Полу $1,2 млрд. Правда, и в рейтинге Forbes Маккартни – второй после Уэббера с его $1,28 млрд.

Вряд ли мальчик по имени Пол Маккартни догадывался, что станет миллиардером

Вечный друг и соперник Маккартни и лидер Rolling Stones Мик Джаггер отстал от него почти втрое - The Times дало ему «всего» $358 млн. Между ними в рейтинге вклинились Элтон Джон с $416 млн и ирландская рок-группа U2 c $759 млн. The Times оценило ее состояние в целом и, хотя понятно, что основным выгодополучателем в ней является Боно, отдельно его не выделило.

Среди женщин-музыкантов на первом месте Адель с $195 млн. По сравнению с музыкантами-мужчинами это, образно говоря, почти слезы (можно сказать. «женские слезы»), и, возможно, MeToo еще выскажется по этому поводу.

Нелишне вспомнить, что в «золотые годы» рок-музыки, шестидесятые, больше всех зарабатывал Джими Хендрикс, которому платили за концерт $20 тыс, причем эта сумма считалась фантастической. Лучше (и это как минимум) рок-музыка с тех пор не стала, а вот заработки музыкантов возросли астрономически.   

Фото: Twitter

 

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое