ЗдоровьеЕда

Самые вредные продукты для супа назвала диетолог

23:38 19 окт 2021.  2276Читайте на: УКРРУС

Немногие знают, как правильно приготовить первое блюдо.

Вопреки тому что многие люди считают суп полезным для здоровья, немногие знают, как правильно его приготовить. А между тем благодаря всего нескольким ингредиентам даже домашний суп окажется вредным для здоровья. Эксперт по здоровому питанию Изабель Смит  рассказала, какие продукты лучше не добавлять в первое блюдо.

Густые сливки

Читайте также: Сколько минут жизни отнимает у человека разная пища, подсчитали ученые

Диетолог порекомендовала отказаться от приготовления супов на основе сливок. Вместо этого лучше выбрать рецепты, где в качестве основы используется пюре, куриный или овощной бульон.

Бульонные кубики

В бульонном кубике содержится глутамат натрия, который стимулирует аппетит. Кроме того, в нем много искусственных красителей, в том числе желтого 5 и 6 (Yellow 5 и Yellow 6), которые могут оказывать неблагоприятное воздействие на активность и внимание у детей.

Колбаса и сыр

Большинство видов колбасы и сосисок вредны для здоровья. Основная причина заключается в большом количестве жира в этих продуктах и опять же глутамата натрия.

Что касается сыра, то на первый взгляд небольшое его количество может показаться безобидным. Однако на самом деле не следует забывать, что в сыре уже есть жир и соль, из-за чего их общее содержание в основном блюде увеличивается.

Мука, лапша и белый рис

Белая мука делает суп более густым, но с точки зрения питания она не приносит ничего, кроме калорий. По этой же причине не следует добавлять в блюдо лапшу, поскольку обычно ее делают из очищенной пшеницы. Лучше заменить ее цельнозерновыми макаронами, лапшой из нута или цуккини.

Более здоровым вариантом может показаться куриный рисовый суп, но углеводы везде одинаковы. Особенно от белого риса лучше отказаться людям, которые хотят сбросить вес. Хорошей заменой станет ячмень, киноа и коричневый рис.

Консервированные овощи и томатный соус

Как правило, консервированные овощи содержат избыток соли и усилители вкуса, которые даже в малых дозах могут вызвать боли в желудке. Так, всего в полстакана консервированной зеленой фасоли 380–390 мг натрия. Диетолог советует использовать для супов свежие и замороженные овощи.

Что касается томатного соуса, то обычно в нем слишком много сахара. Решить проблему может соус домашнего приготовления или обычные помидоры.

Как ранее сообщала lenta.ua, борщ попал в топ-тройку лучших супов мира.

Фото: povarenok.ru

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: «Кашу красоты», помогающую преобразить внешность, назвали диетологи

Алеся Цвирка

Самое читаемое