ПолитикаВойна на Донбассе

«Самые слабые и маленькие платят самую высокую цену»: папа Франциск на встрече с УГКЦ осудил войну на Донбассе

10:47 06 июл 2019.  957Читайте на: УКРРУС

По словам Папы Римского, "ответственные за конфликт маскируются, а сам конфликт “обременен пропагандистскими фальсификациями и различными манипуляциями”, также наблюдается попытка “втянуть религиозный аспект”. 

Папа Римский Франциск в пятницу, 5 июля, во время встречи с высшим духовенством Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) осудил конфликт на Донбассе, который назвал “гибридным” и “отягощенным фальсификациями”. Впрочем, Франциск при этом во вступительном слове ни разу не упомянул Россию, передает новостное агентство Ватикана.

Украина уже давно живет в «сложной и деликатной» ситуации, сказал папа в своем обращении к гостям. 

По его словам, Украина уже более пяти лет “ранена конфликтом, который многие называют “гибридным”, "ответственные за конфликт маскируются, а сам конфликт “обременен пропагандистскими фальсификациями и различными манипуляциями”, наблюдается также попытка “втянуть религиозный аспект”. 

Понтифик также указал на то, что конфликт продолжался более 5 лет, и многие считают его «гибридным».

«Он усугубляется в результате военных действий, лидеры которых становятся неузнаваемыми; конфликт, в котором самые слабые и самые маленькие платят самую высокую цену; конфликт, который подкрепляется пропагандой ложных сообщений и манипуляций различного рода, в том числе путем попыток привлечь религиозный аспект", - говорится в речи Франциска.

Франциск призвал УГКЦ к единству и подчеркнул, что только “молитва и самопожертвование до конца” способны остановить спираль насилия. 

Напомним, 4 июля Папа Римский принял у себя президента России Владимира Путина. Аудиенция главы РФ в Франциска впервые транслировалась в прямом эфире. Во время аудиенции Папа Римский обсудил с Путиным в том числе и ситуацию в Украине. Это была третья аудиенция Путина у Папы Франциска. 

Во время время визита в Риме прошли протесты украинской общины.

Фото: vaticannews.va

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое